1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Али Гасанов: Складывается такое впечатление, что международные организации, Минская группа ОБСЕ направили все усилия на обеспечение безопасности сепаратистского образования в Нагорном Карабахе

29.04.2016

8d2732fc8a7852793eb5bff132b03897

Несмотря на достигнутую между Азербайджаном и Арменией договоренность о восстановлении прекращения огня, ночью 26 апреля армянские вооруженные формирования подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия – установок «Град», артиллерийских установок, позиции Азербайджанской армии и населенные пункты, расположенные вблизи от линии соприкосновения войск. В результате погиб 1 и ранены 8 жителей Агдамского района, в том числе четверо получили тяжелые ранения. Кроме того, только за эти три дня причинен ущерб более 100 домам, десятки домов разрушены и пришли в непригодное для проживания состояние, нанесен серьезный урон имуществу, хозяйству населения, а также административным зданиям, коммунальной инфраструктуре.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов ответил на вопрос корреспондента АЗЕРТАДЖ в связи со сложившейся ситуацией.

-Али муаллим, международные организации, сопредседатели Минской группы ОБСЕ молчат в связи с обстрелом в последние дни армянскими военными формированиями населенных пунктов, мирного населения, находящихся на территориях вблизи от линии соприкосновения. Что Вы можете сказать об этом?

-С сожалением можно отметить, что в эти дни международные организации, в том числе непосредственно занимающаяся урегулированием конфликта Минская группа ОБСЕ, государства, входящие в эту структуру, не высказали никакого отношения к интенсивному обстрелу из тяжелого оружия армянскими вооруженными формированиями с оккупированных азербайджанских территорий населенных пунктов и гибели в результате этого мирных жителей. Тогда как в начале апреля достойный отпор Вооруженных сил Азербайджана на последовательные провокации армянской армии и, как результат, освобождение некоторых оккупированных территорий вызвали моментальную реакцию большинства международных организаций и отдельных государств. Во всех обращениях и заявлениях звучали призывы о приостановлении военных действий и восстановлении прекращения огня.

Молчание данных структур в нынешней ситуации дает основание прийти к такому выводу, что международные организации, в частности, Минская группа ОБСЕ, направили все усилия на обеспечение безопасности сепаратистского режима и возглавляющих его военных преступников и сохранение нынешнего статус-кво в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Считаем, что тем самым применяется наиболее открытая форма двойных стандартов против Азербайджана, демонстрируется неуважение к азербайджанскому народу, международному праву и принципу справедливости.

Международное сообщество, ОБСЕ и другие организации должны принять решительные меры для того, чтобы положить конец этим шагам агрессивной Армении, направленным против мирного азербайджанского населения.

Азербайджан не намерен терпеть очередные провокации руководства Армении и вооруженных сил этой страны, разрушение населенных пунктов, убийство мирных жителей. Если международная общественность и впредь будет продолжать молчать, то Азербайджан вынужден будет принять решительные меры для защиты мирного населения и прекращения провокаций. После этого ответственность за сложившуюся ситуацию ляжет непосредственно на Армению и тех, кто молчаливо воспринимает ее провокации.

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Лейла Абдуллаева: Совершившие гянджинский террор должны ответить перед правосудием 2. В результате широкомасштабной провокации Армении погибли 50 азербайджанских военнослужащих 3. Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу 4. Подверглись обстрелу наши позиции в направлении госграницы 5. Министерство обороны: Подверглись обстрелу позиции нашей армии в кяльбаджарском направлении 6. Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской армии в Тертерском направлении

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО