1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Американский политический обозреватель Рауль Контрерас о резне в Ходжалы: «К этой трагедии уместно применить одно слово – геноцид»

08.01.2015

The Hill

Газета «The Hill» опубликовала статью американского политического обозревателя Рауля Лоуэри Контрераса под названием «В поисках иного союзника на Большом Ближнем Востоке». В статье говорится о трудностях современной внешней политики США, взаимоотношениях Вашингтона с партнерами на Ближнем Востоке при решении сложных международных проблем и необходимости сближения Соединенных Штатов с надежными союзниками в регионе.

Автор пишет, что временами трудно определить интересы США на мировой арене. У США в этом отношении есть два выбора, пишет Контрерас: либо изолировать Америку границами Канады и Мексики и забыть об остальном мире, его проблемах и международных экономических отношениях, как это рекомендует один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии сенатор Рэнд Пол из штата Кентукки; либо полностью вовлечься в разрешение мировых проблем, как советует другой потенциальный кандидат в президенты США от той же Республиканской партии Марко Рубио из штата Флорида.

Автор отмечает, что принимая во внимание свои интересы в вопросах морского судоходства и перевозок, глобальную важность Ближнего Востока и ее нефти, США должны не только присутствовать в регионе, но и обеспечить содействие надежным друзьям. «Мы должны защищать дружественные нефтедобывающие страны от внутренних и внешних врагов. Защита транспортировки нефтяных ресурсов на мировые рынки по умолчанию является ответственностью Америки», — пишет Контрерас.

Обозреватель далее подчеркивает, что одним из таких важных партнеров является Азербайджан. Предоставив географическую информацию об Азербайджане читателям газеты «The Hill», он также пишет о великолепном примере толерантности, демонстрируемом нашей республикой, и мирном сосуществовании в стране с мусульманским большинством населения азербайджанских евреев, число которых доходит до 30 000 человек.

Контрерас подчеркивает, что Азербайджан поставляет Израилю до 50 процентов импортируемой страной нефти и покупает израильское оружие. «Соединенные Штаты не продают оружие Азербайджану из-за продолжающегося конфликта с соседней Арменией, которая оккупировала почти 20 процентов территорий Азербайджана в 1992 году», — пишет автор.

Продолжая тему незаконной аннексии Арменией азербайджанских территорий, Контрерас отмечает, что 23 года назад армянские вооруженные формирования напали на Азербайджан, который только провозгласил свою независимость и не имел собственной армии, и захватили часть территорий страны. Армения изгнала до миллиона этнических азербайджанцев из их родных домов на оккупированных территориях и учинила резню над мирными жителями города Ходжалы. Американские и европейские журналисты, ставшие свидетелями этой трагедии, в свое время описали кровавую сцену с убитыми, обезображенными телами мужчин, женщин и детей. «К этой трагедии уместно применить одно слово – геноцид», — подчеркивает Контрерас.

Азербайджан хочет поддерживать дружественные отношения с Соединенными Штатами, такие же, какие он поддерживает с Израилем, пишет автор. «Но, игнорируя логическую последовательность, администрация Президента Обамы предпочитает не иметь дела с другом Израиля», — отмечает Контрерас.

Говоря о президентских выборах 2013 года в Азербайджане, он пишет, что доклады западных наблюдателей противоречат друг другу, а отношение администрации Обамы к этим выборам соответствует только негативным заключениям наблюдателей. Автор приводит в пример заключение участвовавшего в наблюдательной миссии бывшего члена Палаты представителей США Майкла МакМейхона из штата Нью-Йорк, который назвал эти выборы «честными, справедливыми и продуктивными».

AзерTAдж

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Тифлисские татары (азербайджанцы) холодной зимой 1905-го года остались одни в бедствии 2. Закулисье геноцидов, учиненных армянами в Нахчыване 3. Более двух третей мусульманского населения Эриванской губернии были или убиты, или стали беженцами 4. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 5. Резня азербайджанцев в Иреванской губернии 1918-1920 годы 6. Резня в Нахчыване и Шарур-Даралаязе

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО