1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Более двух третей мусульманского населения Эриванской губернии были или убиты, или стали беженцами

29.11.2024

irevan

Во время Первой мировой войны российские военные власти не допускали повторения столкновений 1905 года между армянами и азербайджанскими тюрками. Однако вражда вспыхнула вновь во время русской революции, когда российская власть сошла на нет. Население Баку — крупнейшего города и столицы Азербайджана — состояло, главным образом, из тюрок, армян и русских. В силу высокого уровня развития нефтяной промышленности в этой части Закавказья, Баку в то время был индустриализированным городом с многочисленным классом промышленных рабочих. Ввиду этого воздействие русской революции проявлялось в Баку ярче, чем в остальных частях Закавказского региона. Город управлялся революционным правительством (так называемой Бакинской коммуной), в котором наибольшая власть была у дашнакской партии и большевиков.

Армяне и большевики чувствовали, что тюрки, представленные мусульманской политической партией, более лояльны единоверцам в Османской Империи, чем революции. На улицах начались бои между армянами и тюрками, ненависть которых друг к другу подливала масло в огонь. Так как большевики помогали армянам, тюрки были легко побеждены, в результате чего произошла резня (с 30 марта по 1 апреля 1918 года). От 8 000 до 12 000 мусульман было убито только в самом городе, половина тюркских жителей Баку была вынуждена бежать. С продвижением османской армии вглубь Западного Кавказа армянские силы покинули Баку, и тюрки принялись за месть. Почти 9000 армян было убито в ночь с 14 на 15 сентября. Османы вошли в город 16 сентября и восстановили порядок.

 В остальной части Азербайджана азербайджанские тюрки на первых порах находились в крайне неблагоприятном положении. Сравнительно результативнее вооруженные армянские силы нападали на тюркские селения. Их целью было вынудить тюрок бежать, чтобы расширить и обезопасить границы армянского государства. Поначалу им сопутствовал успех. По подсчетам американских разведывательных источников, 60 000 тюрок стали беженцами и 420 мусульманских сел было разрушено армянами.

В Эриванской губернии армянское правительство применило к тюркам традиционную политику чистки. Массовые убийства и разрушенные деревни побуждали последних покидать свои родные места. К концу конфликта 180 000 мусульман, или более двух третей мусульманского населения Эриванской губернии, были или убиты, или стали беженцами.

К 1920 году тюрки Азербайджана укрепили свое государство и были в состоянии сопротивляться, чему содействовали набиравшие силу турецкие националисты Северо-Восточной Анатолии. Они удерживали армян примерно в старых границах Эриванской губернии. Как это было в Анатолии, Карсе и Баку, армянское гражданское население и теперь вынуждено было спасаться бегством. Устремляясь в Армянскую Республику, они занимали место тюрок Эривана. Конфликт между азербайджанскими тюрками и армянами был, в конце концов, прерван советским завоеванием Закавказья, чтобы вспыхнуть вновь в 1980-х годах.

По книге Дж.Маккарти, К.Маккарти «ТЮРКИ И АРМЯНЕ», Азербайджанское Государственное Издательство, Баку – 1996, стр. 40-41

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Тифлисские татары (азербайджанцы) холодной зимой 1905-го года остались одни в бедствии 2. Закулисье геноцидов, учиненных армянами в Нахчыване 3. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 4. Резня азербайджанцев в Иреванской губернии 1918-1920 годы 5. Резня в Нахчыване и Шарур-Даралаязе 6. Историк представил факты, доказывающие массовые убийства тюрков армянами в 1915 году

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО