1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации
  • Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ
  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Вагиф Абышев: «В России публикуются статьи, издаются и распространяются во всем мире книги, искажающие нашу историю»

06.03.2019

???????????????????????????????

Наш собеседник – сотрудник Института истории Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по истории Вагиф Абышев.

 

-Вагиф муаллим, сначала хотел бы узнать, почему Ваша статья «Проармянство Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона» так сильно обеспокоила директора этого самого института Владимира Захарова?

 

 – Владимир Захаров – директор созданного в 2009 году Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона, профессор. Но если вы обратите внимание на сотрудников этого института, занимающегося проблемами Кавказа, то увидите, что они состоят преимущественно из русских и армян. Ни один представитель из других постсоветских стран или из Азербайджана в этом институте не работает. Почему этот факт привлек мое внимание? Они выпустили несколько брошюр в связи с Кавказом. И в этих брошюрах содержатся весьма ошибочные суждения об истории Азербайджана и его сегодняшней позиции, о Карабахе. Владимир Захаров не простой человек. Он читает лекции в различных вузах, выступает в научных изданиях, интернете. Но если обратить внимание, то можно увидеть, что его прямая цель – Азербайджан. Меня обеспокоил тот факт, что в изданных ими в 2010-2012 гг. книгах была размещена сфальсифицированная, оскорбительная информация об Азербайджане, о нашей истории, нации, культуре. Поэтому я выступил в интернете по историческим фактам и заявил, что в книгах, изданных под эгидой института и под редакторством Захарова, содержится неверная информация о нашей стране. Для исправления допущенных ошибок порекомендовал им обратиться к российским историкам и российским документам. И тогда, сказал я, вы увидите, что пишете неправду и уже перешли на политику. Я даже написал, что было бы правильнее, если бы они назвали институт армянским, и на фактах показал, что эта структура работает на армян. Я написал им только об этом, и ничего оскорбительного. Лишь сославшись на русских ученых и их архивы, заметил, что они заняли неверную позицию. Владимир Захаров же «в ответ» на мою статью, опубликовал в своих журналах и на сайте этой структуры статью в 20 страниц. В статье, вместо того, чтобы попытаться опровергнуть исторические документы, он, умолчав о них, перешел на оскорбление личности, оскорбительные выражения в адрес нашей страны. Самое интересное – он привел большие выдержки из опубликованных нами статей о совершенном армянами геноциде, об их появлении в этом регионе, об официальных документах и попытался их прокомментировать. И главное, в нашей статье разоблачена позиция армян и поддерживающих их русских ученых. Я написал, что история любит правду, и эта правда рано или поздно обнаружиться. А сегодня, вместо того, чтобы очистить историю от фальсификаций, некоторые русские ученые, взявшись за руки с армянами, занимаются очернением истории Азербайджана. Эта политика продолжается и сегодня. В России публикуются статьи, издаются и распространяются во всем мире книги, искажающие нашу историю. И пресечь все это одной статьей невозможно, эта работа должна принять систематический характер. А В.Захарова разозлило то, что была разоблачена истинная суть издаваемых его институтом книг. Поэтому он продемонстрировал столь агрессивное отношение.

 

 — Вы также являетесь автором произведений, связанных с погромами, учиненными 1918 году на территории Ирана (Южного Азербайджана). Армяне чинили погромы на территориях Турции и Азербайджана, потому что претендовали на эти территории. Какова же была цель армян, чинящих погромы на территории Ирана?

 

– В Турции и Северном Азербайджане армяне учинили геноцид. Даже персидские исторические источники, некоторые армянские ученые, а также американский ученый Маккартни в своих книгах признают, что во время событий того периода было истреблено больше турок, чем армян. По этому поводу было проведено достаточно исследований и написано произведений, будь то в Турции или в Азербайджане. И массовое убийство армянами тюрок-мусульман в Южном Азербайджане, на территории Ирана надо рассматривать как очередное звено одной цепи. Подготовлен новый сценарий, и в скроенную армянами карту «Великой Армении» вошли часть Урмии, территории Хоя, Салмаса, Маку. Цель – создание армянского государства на значительной части Турции, в Северном Азербайджане и на части Ирана. По их плану, азербайджано-тюркского государства быть не должно. Эта программа разработана давно, и запланированные здесь меры повторяются с определенной периодичностью. Этот процесс продолжается со дня начала «армянского вопроса» в 1878 году при помощи Англии, Франции и России, и западные государства используют его в определенных целях. И армяне в надежде что-то выиграть начинают действовать. И в результате они добились создания армянского государства за счет азербайджанских и турецких земель. В 1914-1918 гг., в период Первой мировой войны армяне воевали в рядах русских войск. Россия была членом Антанты, а другой ее член – Англия из Месопотамии вторглась на территорию Ирана. Война России с Турцией на Кавказе позволила армянам с оружием в руках, при поддержке покровительствующих им государств, истребить тюрок-мусульман и с помощью тех же государств присвоить тюркские земли. В результате армяне за счет русского, а затем английского оружия совершили массовые убийства в Баку, Шамахы, Губе, Зангезуре, Джаваншире и Джебраиле, Шуше, Иреване, Карсе, а также на территории Ирана – в Хое, Урмие, Маку, Салмасе. Ахмед бей Кесрави, хоть и питал отрицательное отношение к истории Азербайджана, все же признал, что в один день в Урмие было убито более 10 тысяч тюрок-мусульман. Об этом писали и персидские, и азербайджанские историки. И в северном, и в Южном Азербайджане преступления армян – убийства и погромы совершались по одному и тому же сценарию.

 

 — Исследует ли эти события современное иранское историковедение?

 

– Раньше исследования о совершенных армянами убийствах на территории Ирана были в весьма ограниченном количестве. За последние 20 лет проживающие в Иране историки написали серьезные работы в связи с этими событиями. Кстати, эти произведения переведены и на азербайджанский язык. К примеру, изданы книги видного историка Самеда Сардаринии «Геноцид мусульман по обе стороны Араза», монография Мехбуба Дадашпура «Кязым-хан Гушчу». Эта книга с моим отзывом издана и в Азербайджане. То есть, и на юге, пусть не очень, все же расширилось издание книг и монографий об этих событиях. Ведь раньше их вовсе не было. Говорят, шила в мешке не утаишь. И совершенные армянами преступления скрыть невозможно.

 

 — Вагиф муаллим, во время этих событий Россия и Англия вторглись на территорию Ирана. Но, в любом случае, официальное правительство Ирана еще действовало. Как официальные власти Ирана относились к совершаемым на его территории убийствам?

 

– Хорошо, что вы коснулись этого вопроса. На самом деле, это интересная сторона событий. В произведении Мехбуба Дадашпура «Кязым-хан Гушчу» очень хорошо объясняется нейтральная позиция гаджаров, находившихся у власти в 1915-1918 годах. Гаджары находились в некой зависимости от Англии и России – будь то в финансовом или военном отношении. И они были не в состоянии применить какую-либо силу. Хотя во время Первой мировой войны Иран объявил о своем нейтралитете, на его территории шла война. Конечно, гаджары могли предотвратить убийства, но это было не в их интересах и не под силу им. Поэтому азербайджанцы, взявшись за оружие, создавали различные отряды и принимали участие в защите населения от массового убийства. Одним из таких был Кязым-хан Гушчу. А гаджары были очень слабы и находились под влиянием России и Англии. К тому же, это влияние длилось очень долго. Иранские историки также признают, что гаджары к тому времени очень ослабли и только формально осуществляли власть, будучи отдалены от политических процессов. И во время массовых убийств официальные правительственные войска не были направлены на защиту своих граждан.

 

 — Хотели бы услышать Ваши рекомендации сайту 1905.az.

 

– Сайт 1905.az занимается крайне важным делом. Я встретил известие об открытии такого сайта с большим удовлетворением и всегда готов участвовать в его работе. Думаю, необходимо наладить связи и с Институтом истории НАН Азербайджана, так как и мы под руководством директора института, члена-корреспондента НАНА Ягуба Махмудова издали много книг и документов по этой теме. По инициативе Ягуба Махмудова наши сотрудники также были командированы в Москву и привезли из российских архивов ценные материалы. Контактирование с Институтом истории также активизировало бы деятельность сайта. Желаю вам успехов.

 

Гюндуз Насибов

1905.az

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров: «Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает» 2. Азиз Алекберли: «Гарегин II не находит средств на содержание своих священников» 3. Назим Мустафа: «И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений» 4. Боран Азиз: «Одной из неразработанных тем является Ходжавенд» 5. РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев: «Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону» 6. Фархад Джаббаров: «События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО