1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации
  • Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ
  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Выдвижение царской России на первый план со своими собственными интересами в регионе одновременно с мечтами армян о создании государства.

30.03.2017

Rəssam Frans Rubo 1722-ci il

 …Первые попытки армян заложить основы  для образовании своего  государства на Южном Кавказе были предприняты в конце ХVI-начале XVII веков. Ввиду того, что Эчмиадзинская церковь находилась в этом регионе, армяне предовали Иреванскому ханству и окружающей ее территории особое значение. Они  принимали эту территорию за священную и все свое внимание направляли сюда.

Для развития внешней торговли Сефевидского государства в этот период армяне играли важную роль, в связи с этим им были предоставлены некоторые привилегии. Именно эти привилегии способствовали возникновению у  армян желания создать  свое государство. Армяне  использовали    возрастание их роли во внешней торговле сефевидов для установления связей с европейскими странами, на поддержку которых они рассчитывали.

С одной стороны, армянское духовенство и купцы, встречающиеся с  такими европейскими государствами как Франция, Пруссия и Италия, с другой стороны, они  старались сохранить отношения с сефевидским правителем Шахом Аббасом I.  Воспользовавшись приобретенным доверием  при сефевидском дворе, армяне стали занимать важные государственные должности и играли существенную роль  во внешней политике Сефевидского   государства.  Однако, вследствие того, что отношения между Сефевидским государством  и европейскими странами были хорошими, армяне  не смогли получить желанную поддержку.

Выдвижение в регионе на первый план царской России со своими собственными интересами одновременно с мечтами армян о создании государства было одним из важных событий этого периода.   Учитывая это, армяне вскоро начали получать  поддержку из России.

Для этого периода характерно также и то, что русско-армянские политические отношения начинают превалировать над остальными, выдвигаются на первый план, возводясь на высший уровень российской государственной политики. Начиная с эпохи Петра I, армянский фактор  начинает занимать  свое самостоятельное место в системе внешней политики России, в ее отношениях с султанской турцией и шахским Ираном. В этот период, когда российский царь Петр I составлял планы по образованию христианского государства на землях Азербайджана, армянин по происхождению Исраэл Ори представил ему карту «Великой Армении» и обращение меликов, в котором они просили, чтобы царь проникся состраданием к армянскому народу и освободил его от турецко-персидского ига. Благодаря этому Ори смог привлечь к себе симпатии царского двора. Этот визит заложил основу четырехэтапного заселения армян на Южный Кавказ. Главной целью первого этапа заселения, охватывающего 1722-1887 года, было переселение армян, проживающих на территории Ирана и Османской империи, в Азербайджан, заселение на землях, отличающихся плодородием и географическим положением и таким образом искусственно повысить их численность.

Согласно  Указа Петра I    в 1724 году в начале армяне были поселены на Прикаспийские области –  Мазандаран, Гилян, Баку и Дербент.  Затем, на основе заключенных в 1828   Туркменчайскому и  в 1829 году Адрианопольскому договоров, продолжалось массовое переселение армян с османских и иранских территорий в Иреван, Нахчыван и Карабах.

Армяне при помощи царской России увеличили  свою численность на этой географии, представились бедствующими, но мастеровыми людьми,  и заслужили доверие  среди местных жителей, улучшили свое экономическое положение,  расширили свои  территории. Таким образом, в результате политики, проведенной царской Россией, численный состав населения, заселенного на этой территории, начал меняться.

Второй этап – организационный этап (1887-1918 гг.). На этом  этапе армяне,  начиная с  80-90-х годов  XIX века, под влиянием  происходящих в Западной Европе и в России революций создавали на  политической арене свои организации. В  1887 году группой армянских националистов в Женеве была создана партия  «Гнчак» («Колокол»), а в 1890 году  в Тбилиси  — радикальная партия «Дашнакцутюн» («Союз»).  Эти партии совместно с армянами, проживающими   в пределах России и Османской империи, начали свою  деятельность по созданию «Великой Армении». В сферу деятельности националистских армянских партий,  в особенности «Дашнакцутюн»,  входили весь  Южный Кавказ, Анадолу и европейская часть территории Османской империи, а также территории Ирана, где проживали азербайджанские тюрки.

После оккупации Россией Южного Кавказа армяне, создавшие свои организации,  в 1905-1907 годах  впервые осуществили акт массовой резни и террора в отношении азербайджанских тюрок. Эти кровавые события продолжились и в 1918-1920 годах, в результате которых было убито 10 тысяч азербайджанцев и сотни тысяч  людей вынуждены были покинуть свои родные земли.

Третий этап охватывает 1918-1988 гг. Генеральной линией политики  армян на этом этапе было изгнание неармянского населения с территории государства, которое они создадут на Южном Кавказе, и создание моноэтнического армянского государства. Образованное в  мае 1918 года  армянское государство не имело собственной   столицы. В то время Азербайджанская Демократическая Республика согласилась передать город Иреван в качестве столицы Армении, при условии прекращения деятельности  националистически настроенных армянских организаций.  Но вскоре, в результате передачи   большевистской Россией  регионов Зенгазур и Гейча в качестве  «подарка» армянам,  территория в 9 тыс. км2 созданного армянского государства  была доведена  до 29 тыс. км2…

Четвертый этап (1988-1994 гг.) охватывает период, когда Армения приняла в переселенческой политике форму  ирредентизма, то есть присоединение приграничных земель, частично населенных армянами и не вошедших в состав Армении.  Хоть Армения и пытается легализовать оккупированные ею  азербайджанские земли как реализация принципа права народов на самоопределение, но эта тактика не укладывается в нормы международного права. С начала 1980-х годов начала осуществляться политика давления и вооруженные нападения со стороны армян  на азербайджанцев, проживающих в Армении. С 1988 года эти давления участились. В результате,  в 1988-1989 гг. 230 тысяч азербайджанцев  были изгнаны со своих родных земель. В результате войны, начатой в 1988 году против Азербайджана, Нагорно–Карабахская Автономная область и прилегающие к ней 7 районов  были оккупированы Арменией. Оккупация  азербайджанских территорий со стороны Армении нашла свое отражение в  резолюциях № 822, 853, 874, 884 Совета Безопасности ООН, в ряде  постановлений, принятых Европейским Союзом и Организацией Исламского сотрудничества,  а также в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН  от 14 марта 2008 года «Положение на оккупированных территориях Азербайджана». Несмотря на то, что Ходжалинский геноцид был осуществлен  в период четвертого этапа, это являлось частью политики Армении в Анадолу, на Южном Кавказе и в Южном Азербайджане, начатой с  XIX века и продолжающейся по сегодняшний день.

Из статьи Джавида Велиева «Стратегия заселения армян и Ходжалинский геноцид» (журнал «Стратегический анализ», №1, 2010

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Ученые разоблачили ложь армян 2. Переселение армян на основе русскоязычных источников 3. Как создавалась история армян Кавказа? 4. А. Вартапетов: «Армянская церковь всегда прибегает к помощи чужеземных захватчиков» 5. На земли Закавказья, в основном заселенные азербайджанцами, было переселено только до 1897 г. около 2 миллионов армян 6. 1827-1829 годы: начало массовых переселений

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО