1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации
  • Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ
  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Выступление Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на встрече в Президентском дворце с Генеральным секретарем ООН Бутросом Бутрос-Гали — 30 октября 1994 года

24.11.2014

Уважаемый Генеральный секретарь, господин доктор Бутрос Бутрос-Гали!

Я еще раз искренне приветствую вас в Азербайджанской Республике, на Азербайджанской земле. Выражаю вам свою признательность за проявленный вами интерес и внимание к Азербайджанской Республике, за ваш визит в нашу страну.

Независимая Азербайджанская Республика была создана 3 года тому назад, она является членом Организации Объединенных Наций. Визит Генерального секретаря ООН в Азербайджан, несомненно, должен сыграть существенную роль в разрешении проблем, стоящих перед Азербайджанской Республикой. Мы, общественность нашей республики, возлагаем на это большие надежды.

Общеизвестно, что Организация Объединенных Наций постоянно занимается проблемами Азербайджана. Азербайджанская Республика более шести лет подвергнута военной агрессии со стороны Армении. Со дня обретения Азербайджанской Республикой независимости по сегодняшний день — три года, как ООН и его Совет Безопасности постоянно занимаются решением этого вопроса. В этой области сделано многое. ООН, его Совет Безопасности и господин Генеральный секретарь осуществили большую работу в этой сфере. От имени Азербайджанской Республики я благодарю вас, господин Бутрос-Гали, за всю проделанную работу, принятые решения.

Азербайджанская Республика как государство, недавно получившее независимость, встретилась со многими проблемами. Азербайджан, также как и другие республики, которые в недавнем прошлом находились в составе Советского союза и только теперь обрели независимость, переживает переходный период. За эти три года мы старались обеспечить и укрепить независимость Азербайджана, с другой стороны, старались вести свою республику по новому пути, демократическому пути.

Азербайджанский народ, Азербайджанская Республика долгие годы находившиеся в составе Советского союза, жившие под влиянием социалистической, коммунистической идеологии, теперь уже отказались от этих принципов. В Азербайджане идет процесс строительства независимого государства. Нашей целью является построение правового, демократического государства, создание цивилизованного, правового общества.

Предусмотрены большие изменения в экономике Азербайджана. Наша республика начала развивать свою экономику на основе принципов рыночной экономики. Проведение экономических реформ, открытие пути к свободной экономике, создание условий для инициативности, предпринимательства – основной наш путь в сфере экономики. С этой целью мы приступили к осуществлению принципов приватизации в экономике. Одним словом, в экономической сфере Азербайджан идет и будет идти по пути свободной экономики, желает устанавливать связи с мировой экономикой, интегрировать в нее, вступить в мировое экономическое сообщество.

Переходный период в жизни Азербайджана, несомненно, создал большие проблемы, трудности внутри страны. Переход от одной общественной, экономической, политической системы к другой, конечно же, требует определенного времени, а также очень серьезных шагов. Но как бы нам трудно ни было, мы шли и будем идти по этому пути. Мы желаем обеспечить независимость Азербайджана именно таким путем.

В настоящее время Азербайджанская Республика находится в состоянии социально-экономического кризиса. Как я уже сказал, это связано, с одной стороны, с переходным периодом, с другой стороны, связано с тем, что Азербайджан последние шесть лет находится в условиях войны. Но, несмотря на все эти трудности, Азербайджан и после этого идет по пути укрепления своей независимости. Азербайджанский народ в течение долгих лет, веков жил мечтой о национальной свободе, государственной независимости. Завоевание Азербайджаном государственной независимости – историческое событие для нашего народа. Наша цель, наш путь – постоянно беречь свою независимость, и я уверен, что мы добьемся успехов на этом пути.

Внешняя политика Азербайджана направлена на создание равноправных взаимоотношений со всеми странами. В своем выступлении 29 сентября на сессии Генеральной Ассамблеи ООН я заявил о позиции Азербайджана в этом вопросе.

Еще раз хочу отметить, что за трехлетний период независимости, в особенности за последний год, Азербайджан сделал серьезные шаги в этой сфере и наладил теплые, благоприятные взаимоотношения со многими странами. Азербайджан, идя по этому пути, объявил о своей открытости всему миру. Мы обращаемся ко всему мировому сообществу, международным организациям, компаниям и фирмам, заинтересованным в этом деле, с предложением вкладывать инвестиции в Азербайджан, сотрудничать с нашей республикой, создаем с ними связи.

20 сентября этого года был подписан большой контракт с авторитетными нефтяными компаниями зарубежных стран для совместного использования нефтяных месторождений в Каспийском море. Мы и после этого будем создавать все условия для вложения инвестиций в Азербайджан зарубежными странами, компаниями и фирмами. Одним словом, Азербайджан как независимое государство стремится занять свое достойное место в мировом сообществе, в Организации Объединенных Наций.

Но как вы знаете, самой трудной, самой тяжелой, самой важной задачей для нашей республики является предотвращение направленной против Азербайджана военной агрессии. Я отмечу, что ООН, его Совет Безопасности и лично вы, господин Генеральный секретарь, постоянно занимаетесь этим вопросом, и эти вопросы вам известны. Я считаю, что большая часть наших бесед во время нашей встречи должна быть посвящена этому вопросу. Известно, что и ваш приезд, в определенном смысле, связан именно с этими вопросами. После Азербайджана вы посетите Грузию и Армению. Это означает, что ситуация в нашем регионе вас интересует, и мы очень заинтересованы в том, чтобы использовать ваши возможности для создания мира и спокойствия в нашем регионе.

Отмечу, что в результате шестилетней войны вооруженные силы Армении оккупировали двадцать процентов территории Азербайджанской Республики. Оккупированные земли являются как территорией Нагорного Карабаха, входящего в состав Азербайджана, так и территорией семи районов вокруг Нагорного Карабаха. Более миллиона азербайджанских граждан стали беженцами из оккупированных районов. Они находятся в очень тяжелом положении, большинство живут в палатках, а те, кто не живет в палатках, не имеют даже минимальных условий в местах проживания. Все это крайне усиливает как социально-экономическую, так и общественно-политическую напряженность в Азербайджанской Республике.

Вы знаете, и я еще раз хочу отметить то, что не Азербайджан начал войну. Азербайджан, попросту говоря, был привлечен к войне. Шесть лет назад Армения начала агрессию против Азербайджана, чтобы захватить Нагорный Карабах, являющийся территорией Азербайджана. К сожалению, из-за причин, относящихся к Азербайджану и, в большей степени, в результате помощи, оказываемой Армении отдельными силами, Армении удалось оккупировать часть азербайджанских земель.

В результате этой войны Азербайджан потерял более 20 тысяч своих граждан, они погибли. Свыше ста тысяч азербайджанских граждан были ранены, стали инвалидами. Жилые дома, заводы, фабрики, социальные объекты в оккупированных землях были разрушены, сожжены. Таким образом, эта война нанесла азербайджанскому народу, Азербайджанской Республике как моральный, так и серьезный материальный ущерб. Несмотря на все это, Азербайджан занимает миролюбивую позицию, стремится добиться мирного решения этих вопросов. Но сделанные нами миролюбивые шаги все еще не принесли своих результатов.

Вам известно, что вопрос, связанный с агрессией Армении против Азербайджана неоднократно обсуждался в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Совет Безопасности принял четыре резолюции по этому поводу, связанные с этим вопросом. В апреле 1993 года в связи с оккупацией Кяльбаджарского района была принята 822-я резолюция, затем в связи с оккупацией Физулинского, Джебраильского, Зангиланского, Губадлинского районов были приняты 874-я, 884-я резолюции. Во всех этих постановлениях, принятых Советом Безопасности ООН, требовались безусловный, безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий и освобождение этих территорий.

Кроме этих резолюций, принятых в связи с захватническими действиями армянских вооруженных сил на территории Азербайджана, председатель Совета Безопасности шесть раз выступал с заявлением. Лично вы, Господин Генеральный секретарь, несколько раз делали серьезные заявления. Но, к сожалению, ни одно из этих постановлений и заявлений не было осуществлено. Армянская сторона не подчинилась решениям Совета Безопасности ООН, ООН в целом, и до сих пор не подчиняется. К сожалению, нарушение ею международных норм и ее неподчинение этим нормам до сих пор остается безнаказанным.

Для решения проблем мирным путем мы тесно сотрудничаем как с ООН, так и с СБСЕ. В связи с этим конфликтом в рамках организации СБСЕ была создана специальная Минская группа. Азербайджанская Республика постоянно сотрудничает с Минской группой, СБСЕ и мы, со своей стороны, постарались создать все условия для осуществления серьезной деятельности Минской группы в этой сфере.

В последние годы несколько государств в независимой форме также проявили инициативу для решения этих вопросов. Таукую инициативу проявили государства — Соединенные Штаты Америки, Россия, Турция. Мы старались воспользоваться и этими инициативами.

В последнее время Россия по своей инициативе осуществляет большую деятельность, старается играть посредническую роль в решении наших проблем и проявлять серьезные стремления в этой области. Мы старались использовать и пользуемся этой посреднической деятельностью России. Потому что наша цель – решение вопроса только и только мирным путем. Поэтому мы принимаем деятельность страны, проявляющей инициативу для справедливого, верного решения этого вопроса.

Вам известно, что в результате посредничества Минской группы, России, в результате непосредственных переговоров между Арменией и Азербайджаном уже более пяти месяцев как прекращен огонь. Мы считаем это важным достижением. Но в то же время, стараемся рационально использовать режим прекращения огня для создания большого мира. В этой сфере мы сотрудничаем с Минской группой, а также с Россией. Наша цель состоит в заключении большого мира, окончательном прекращении войны.

Несомненно, в этом вопросе мы ставим и свои условия. Условия же состоят в том, что для заключения большого мира и полного прекращения войны захватнические воинские части Армении должны покинуть территорию Азербайджана. Ставя вопрос таким образом, мы считаем, что на первом этапе армянские вооруженные силы должны покинуть оккупированные районы Азербайджана, в том числе, Лачинский и Шушинский районы. Вопрос о Нагорном Карабахе должен решаться во втором этапе. После освобождения оккупированных земель беженцы должны вернуться на свои земли. Если мы достигнем этого, при условии освобождения Лачинского и Шушинского районов, после этого во втором этапе переговоров можно будет обсудить статус Нагорного Карабаха, и мы сможем сделать определенные шаги в этой сфере.

Выдвигая эти предложения, мы, несомненно, учитываем также безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе. Очевидно, что все беженцы, которые могут вернуться на свои земли должны вернуться. Должна быть обеспечена безопасность всех азербайджанских граждан. Демографическая картина в Нагорном Карабахе должна быть восстановлена. Потому что, наряду с армянами, в Нагорном Карабахе проживали и азербайджанцы. Они также должны вернуться на свои земли. Безусловно, в результате войны, продолжающейся шесть лет, возникли взаимное недоверие, противоречия. Поэтому эти вопросы должны решаться поэтапно.

В результате всего этого должна быть обеспечена территориальная целостность Азербайджанской Республики, неприкосновенность границ нашей страны. Азербайджанская Республика как независимое, суверенное государство должна стать хозяином своей территории, своих границ. Мы надеемся, что, решая эти вопросы, ООН, Совет Безопасности, в особенности вы, господин Генеральный секретарь, в дальнейшем многое сможете осуществить. По причине того, что решение этих вопросов связано с организацией СБСЕ и для решения этих вопросов создана специальная Минская группа, мы предпочитаем решать этот вопрос в рамках СБСЕ, посредством Минской группы.

Высоко оценивая посреднические усилия России и принимая во внимание имеющиеся у нее возможности в нашем регионе, мы являемся сторонниками сотрудничества России с Минской группой СБСЕ. Считаем, что это сотрудничество должно быть направлено на рациональное решение вопросов в нашем регионе.

Несомненно, что Организация Объединенных Наций, являющаяся самой авторитетной организацией, верхушкой, решающей процессы, происходящие в мире и действующая в течение 49 лет, осуществляет очень эффективную деятельность во всех уголках мира, во всех регионах. Я надеюсь, что до своего 50-летия Организация Объединенных Наций, используя все возможности, способна решить проблемы и в нашем регионе.

Господин Генеральный секретарь Бутрос Гали, мы и весь Азербайджан знаем вас как большого дипломата, как личность, имеющую большие заслуги в мировой политике. Дела, осуществляемые вами для восстановления мира, спокойствия, очевидны, и азербайджанский народ высоко оценивает их. Я хочу выразить надежду, что вы, используя личный авторитет, уважение, возможности, поможете Азербайджану выйти из этого тяжелого положения. Мы ждали вас с этими желаниями, с этими мыслями и с этими пожеланиями я приступаю к переговорам с вами.

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Лейла Абдуллаева: Совершившие гянджинский террор должны ответить перед правосудием 2. В результате широкомасштабной провокации Армении погибли 50 азербайджанских военнослужащих 3. Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу 4. Подверглись обстрелу наши позиции в направлении госграницы 5. Министерство обороны: Подверглись обстрелу позиции нашей армии в кяльбаджарском направлении 6. Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской армии в Тертерском направлении

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО