1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

В Академии наук проведена презентация «Национального атласа Азербайджанской Республики» и карты «Южный Кавказ: 1903 год»

03.02.2015

karta 1903

Акиф Ализаде: «Составленная в царской России карта доказывает необоснованность территориальных претензий Армении в отношении Азербайджана»

 Сегодня при организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана и Государственного комитета по земле и картографии состоялась презентация «Национального атласа Азербайджанской Республики» и карты «Южный Кавказ: 1903 год».

 Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии президент НАНА Акиф Ализаде сказал, что включающий в себя большую информационную базу «Национальный атлас Азербайджанской Республики» состоит из 19 разделов и 444 страниц.

 По его словам, отличие этого атласа от других топографических документов состоит в том, что он комплексно отражает всю жизнь Азербайджана. Президент НАНА также отметил, что в атлас включены: сведения об азербайджанских землях, информация о промышленности, образовании, истории: «Создание атласа является плодом коллективного труда, и сегодня работавшие над его составлением люди достойны благодарности».

Отметив увеличение числа фактов картографических фальсификаций в связи с искажением территориальной целостности Азербайджана, исторических и географических названий, А.Ализаде сказал, что необходимость предотвращения подобных фальсификаций была отражена в подписанных президентом Азербайджана следующих документах: распоряжении о публикации карты «Южный Кавказ: 1903 год» от 20 апреля 2011 года и распоряжение о публикации «Национального атласа Азербайджанской Республики» от 18 апреля 2012 года.

 А.Ализаде рассказал также о карте «Южный Кавказ: 1903 год». Отметив, что карта была составлена в 1903 году отделом топографии Южно-кавказского военного округа царской России, президент НАНА добавил, что она является весомым ответом армянам, которые всегда предъявляли Азербайджану территориальные претензии и представляли себя аборигенами этих земель: «Эта карта показывает, что все исторические названия (топонимы) относятся к Азербайджану. Ее составили в царской России. Это весомое доказательство того, что претензии армян безосновательны».

Председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов сказал, что в последнее время в СМИ отдельных стран публикуются материалы провокационного характера, в которых искажается территориальная целостность, исторические и географические названия, изменяются названия административно-территориальных единиц: «Мы против своего желания вовлечены в самую жестокую форму информационной войны – в картографическую войну. Поэтому, чтобы пресечь подобные случаи президент Азербайджана подписал распоряжение об издании на азербайджанском, английском и русском языках карты «Южный Кавказ: 1903 год», составленной чиновниками царской России в 1903 году. Большая важность карты состоит в том, что указанные в ней географические названия на территории нынешней Республики Армения полностью относятся к Азербайджану, почти все названия населенных пунктов в Эриванской губернии на азербайджанском языке, то есть тюркского происхождения. Издание этой карты имеет большое значение с точки зрения ответа на необоснованные претензии армян».

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Ученые разоблачили ложь армян 2. Переселение армян на основе русскоязычных источников 3. Как создавалась история армян Кавказа? 4. А. Вартапетов: «Армянская церковь всегда прибегает к помощи чужеземных захватчиков» 5. На земли Закавказья, в основном заселенные азербайджанцами, было переселено только до 1897 г. около 2 миллионов армян 6. 1827-1829 годы: начало массовых переселений

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО