1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации
  • Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ
  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

В Алжире состоялся 31-й Саммит Лиги арабских государств. В церемонии открытия Саммита принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев ВИДЕО

02.11.2022

1 ноября в столице Алжирской Народной Демократической Республики городе Алжир состоялся 31-й Саммит Лиги арабских государств.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по приглашению Президента принимающей Саммит Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджида Теббуна в церемонии открытия мероприятия в статусе почетного гостя принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун встретил Президента Ильхама Алиева, глав государств и правительств, руководителей делегаций, принимающих участие в Саммите.

Президенты Азербайджана и Алжира сделали официальное фото.

Саммит открыл Президент Тунисской Республики Каис Саид. Он передал председательство в организации Президенту Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджиду Теббуну.

На Саммите выступили Президент Алжира Абдельмаджид Теббун и генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт.

Затем слово было предоставлено главе нашего государства.

Президент Ильхам Алиев выступил на Саммите.


Выступление

Президента Ильхама Алиева


-Уважаемый Президент Алжира Абдельмаджид Теббун.

Уважаемый генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт.

Уважаемые главы государств и правительств, уважаемые руководители делегаций, дамы и господа.

В первую очередь, я хочу выразить глубокую признательность Президенту Алжира и генеральному секретарю Лиги арабских государств за приглашение. Считаю это признаком дружбы и братства. Для меня большая честь принимать участие в этом представительном Саммите и продемонстрировать единство между нашими странами. Посещение Алжира в столь особый день, в День национального освобождения, в День национального достоинства вызывает у меня особое удовлетворение. Я поздравляю Президента и правительство Алжира, весь алжирский народ с Днем свободы.

Сегодня я почтил память шехидов, посетил Мемориал шехидов, а также Музей борцов за независимость и увиденное очень подействовало на меня. Мир никогда не должен забыть насилие, массовую жестокость, совершенные Францией против алжирского народа. На протяжении более ста лет Франция вела ужасную войну против алжирского народа. Эта война привела к гибели полутора миллионов алжирцев. Вспоминая сегодня эту трагедию, мы должны приложить все усилия для предотвращения таких трагедий в будущем.

Отношения между Лигой арабских государств и Азербайджаном имеют особый характер. Этим летом мне довелось принимать в Баку генерального секретаря господина Абуль Гейта. У нас состоялся обстоятельный разговор о нашем будущем сотрудничестве. Азербайджан с 2006 года является членом организации в статусе наблюдателя и мы хотим расширять наше сотрудничество.

Сегодня я принимаю участие в Саммите в качестве председателя Движения неприсоединения, но в то же время у нас очень хорошие отношения со странами-членами Лиги арабских государств. Уверен, что в ближайшем будущем наше сотрудничество расширится, приобретет новый характер и новую динамику.

Мы также придаем особое значение двустороннему сотрудничеству со странами-членами Лиги арабских государств. Мы высоко ценим существующие между нами взаимную поддержку и солидарность.

Азербайджан так же, как Алжир пострадал от оккупации. Наши земли 30 лет находились под армянской оккупацией. На протяжении всех этих лет оккупации мы всегда ощущали поддержку наших арабских братьев, поддержку государств-членов Организации исламского сотрудничества.

В свою очередь и Азербайджан на всех международных форумах оказывал поддержку своим мусульманским братьям. Мы внесли достаточный вклад в исламскую солидарность. 2017 год был объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности» и Азербайджан принимал IV Игры исламской солидарности. Это спортивное мероприятие превратилось в праздник солидарности и дружбы.

Азербайджан играет важную роль на международной арене как председатель Движения неприсоединения. Объединяющее 120 стран Движение неприсоединения является вторым после ООН крупнейшим международным институтом. Азербайджан с 2019 года является председателем этого института и мы были избраны единогласно всеми государствами-членами. А это демонстрирует поддержку высокого уровня и симпатию к нашей позиции и политике. Наше председательство вновь единогласно было продлено до конца 2023 года. Мы снова видим в этом оценку нашей политики. Наше председательство пришлось по времени на период COVID-19 и мы были очень активными в этом вопросе. В связи с коронавирусом Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь более 80 странам. Мы организовали Саммит Движения неприсоединения. Мы были инициатором проведенной в декабре 2020 года и посвященной исключительно борьбе с COVID-19 специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Все эти инициативы имели общую цель – поддержать нуждающиеся страны, мобилизовать ресурсы и оказать поддержку странам, не имеющим возможности приобрести вакцины.

Уважаемые коллеги, если вы помните, в начале пандемии одним из важнейших вопросов был доступ к вакцинам. Некоторые развитые западные страны приобретали даже в 5 раз, в 10 раз больше вакцин, чем им было необходимо. А страны, не имеющие ресурсов, вынуждены были страдать. Таким образом, в этом вопросе Азербайджан еще раз возвысил голос против вакцинного национализма, несправедливого распределения вакцин, и это усилило поддержку нашей позиции и в Движении неприсоединения. Мы планируем провести в марте следующего года Саммит Движения неприсоединения. Пользуясь этой возможностью, приглашаю глав государств и правительств стран-членов Лиги арабских государств принять участие в этом Саммите.

Два года назад Азербайджан положил конец продолжавшейся около 30 лет оккупации Арменией 20 процентов наших земель. Несмотря на резолюции и решения ведущих международных структур, Армения, игнорируя все эти решения и резолюции, продолжала незаконно удерживать под оккупацией почти 20 процентов территории Азербайджана. В период оккупации более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Наши граждане подверглись этнической чистке. Армения в 1992 году совершила Ходжалинский геноцид, который в настоящее время признан более 10 странами. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с наших территорий. Однако эти резолюции никогда не выполнялись. А это подводит нас к другому важному фактору, который связан с механизмом исполнения резолюций Совета Безопасности ООН. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких дней. Но в нашем случае они на протяжении 30 лет оставались на бумаге. Это – двойные стандарты, это недопустимо. Это – селективный подход к нормам и принципам международного права, обязательствам стран. Поэтому Азербайджан как страна, пострадавшая от несправедливости и оккупации, ведет активную деятельность для того, чтобы внести вклад в дело объединения подходов в отношении конфликтов. Ко всем конфликтам нужно подходить с одинаковой позиции. В подходах к конфликтам не должно быть двойных стандартов. Оккупацию надо называть оккупацией.

Два года назад Азербайджан, как я отметил, положил конец этому конфликту. Мы сделали это собственными силами. Мы воспользовались правом самообороны, предусмотренным в 51-й статье Устава ООН, и освободили свои территории силовым путем. Мы нанесли поражение Армении. Армения вынуждена была капитулировать. А сейчас наши земли свободны и мы вернулись на свои земли.

И что мы увидели после возвращения? Мы увидели, что территория площадью более 10 тысяч квадратных километров полностью уничтожена. Эта территория равна территории некоторых стран. Все было разрушено до основания – города, села, здания, исторические памятники, даже могилы наших предков. В период оккупации Армения полностью разрушила 65 из 67 мечетей. А это — проявление исламофобской сущности армянского государства.

А сейчас мы восстанавливаем наши города и села. Мы приступили к реализации программы под названием «Великое возвращение». Мы делаем это за счет своих ресурсов. К сожалению, международные донорские организации не помогают нам в этом деле. Мы делаем это сами. Сегодня во время посещения Музея борцов за независимость мне сообщили, что во время французской оккупации французы заложили более 5 миллионов мин. Это в точности напомнило мне ситуацию, с которой столкнулись и мы, — закладку Арменией в период оккупации более одного миллиона мин, от чего мы сегодня страдаем. После завершения в ноябре 2020 года войны из-за разрыва мин погибли либо получили серьезные ранения более 260 азербайджанцев.

Эту работу мы выполняем сами. Мы сами восстановим свои земли, и процесс уже идет. Мы вновь видим солидарность наших братьев из государств-членов Лиги арабских государств, видим поддержку в международных институтах и очень признательны за это. Как Президент братской Лиге арабских государств страны – Азербайджана, как председатель Движения неприсоединения я хочу еще раз заверить вас в том, что мы будем делать все возможное для укрепления нашей солидарности, нашего единства.

Я еще раз хочу выразить признательность Президенту и генеральному секретарю за это приглашение. Еще раз хочу отметить, что для меня большая честь выступать перед столь представительной аудиторией. Желаю вам и вашим народам счастья, благополучия и мира. Благодарю.


X X X


Далее выступили другие главы государств и правительств, руководители делегаций.


X X X


Отметим, что Лига арабских государств была основана 22 марта 1945 года Египтом, Ираком, Иорданией, Ливаном, Саудовской Аравией, Сирией и Йеменом. В настоящее время в организацию входят 22 государства. Штаб-квартира организации находится в столице Египта Каире. Турция имеет в организации статус постоянного наблюдателя.


Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации 2. Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ 3. Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года 4. Сообщение Пресс-службы Президента 5. Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо 6. Президент Ильхам Алиев дал интервью генеральному директору Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО