1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Геноцид азербайджанцев Западного Азербайджана со стороны армян в 1918-1920 гг

02.09.2019

 Территория, на которой расположилась современная Армянская Республика, до 1920 года являлась исторической территорией Азербайджана.

 

 

 

Иреванская губерния являлась составной частью Восточного Закавказья, неотъемлемой частью Азербайджана и состояла из Иреванского, Новобаязетского, Александропольского, Сурмалинского, Шарур-Даралагязского, Эчмиадзинского уездов. Зангезур отдельным уездом входил в состав Елизаветпольской губернии. Все эти территории вошли в состав Российской империи после захвата Азербайджана Россией в XIX веке. Большинство населения этих территорий составляли азербайджанцы. Так, в 1919 году в Шарур-Даралагязском уезде азербайджанцы составляли 72,3%, в Сурмалинском уезде – 96%, в Иреванском уезде – 60,2%. В части Иреванского уезда, которая состояла из районов Веди-Басарского и Милистана азербайджанцы составляли 90% населения. Это как раз та часть Иреванского уезда, которая больше всех пострадала от армянских погромов 1918-20 гг.(1)

 

Следует отметить, что после октябрьского переворота 1917 года в России, армянское население Южного Кавказа стало поголовно вооружаться. Из Тифлисского арсенала в армянские села высылались целые транспортные средства с оружием и патронами. Уже в декабре 1917 года отрядом армянских солдат в 200 человек была предпринята попытка захватить Агдаш, которая не увенчалась успехом. Вооружив почти поголовно армянское сельское население, загородив путь сообщения, расположив в центральных пунктах уездов значительные военные отряды с пушками и пулеметами, армяне перешли к систематическому выступлению против азербайджанцев, совершая массовые убийства и грабежи, угоняя в большом количестве крупный рогатый скот, нанося, таким образом, большой урон азербайджанскому населению в материальном отношении. Богатейшие уезды Елизаветпольской и Гянджинской губер ний, с преобладающим азербайджанским населением, производившие ценные культуры: рисовые и табачные плантации, ореховые сады, производство шелка, шелковых тканей, ковров подверглись полнейшей экономической разрухе.

 

Территория Западного Азербайджана, состоящая из земель Памбак-Шурагель, Лори и Агбабы, основной части Иревана, Даралагяза, Зангезура и горной части Казаха в 1920 году вошла в состав вновь образовавшейся Армянской Республики. Этому предшествовали два страшных, кровавых года в течение которых эти территории подверглись этнической чистке и все азербайджанское население в большинстве своем было истреблено, а оставшиеся в живых вынуждены были спасаться бегством.

 

Иреванское правительство дало тайный приказ дашнакским воеводам открыть партизанские действия на территории Иреванской губернии и Зангезура. Получив от союзников оружие, дашнаки произвели массовый погром азербайджанского населения Иреванской губернии, обратив в пепелища районы Шарур-Даралагяза. Армяне, вооружившись, начинают захватывать азербайджанские села и истреблять азербайджанцев.

 

В сентябре 1918 года армяне под руководством Андроника разгромили селения Дарабас, Рут, Агаду, Вагуду и подожгли селения Ариклы, Шюкюр, Меликлы, Пулкенд, Шеки, Гызылджик, мусульманскую часть Кара-Килисы, Ирлик, Пахлилу, Кюрдляр, Хотанан, Сисиан, Забазадур Зангезурского уезда. Было убито 500 человек мужчин, женщин и детей.(2)

 

Джеванширский уездный начальник в декабре 1918 года докладывал Гянджинскому губернатору: «в районе 3 полицейского участка, где землепользование армян и мусульман смежны, циркулирует слух, что турки уходят, а Андроник со своим войском наступает со стороны Шуши, что армяне до появления какой-либо реальной силы стремятся путем разгрома вытеснить мусульман из нагорной полосы и создать район, якобы, фактически армянский для отторжения из состава губернии».(3)

 

Армянские отряды Мигринского ущелья разгромили селения азербайджанцев: Легаз – 70 дымов (домов-ред.В.Кулиева), Тей – 75 дымов, Мулк – 30 дымов, Гюль – 10 дымов, Банавша-Пуш – 5 дымов, Тагамир – 25 дымов, Вартапазур 1 – 100 дымов, Вартапазур 2 – 60 дымов и 200 жителей этих сел вырезали.

 

В январе 1919 года из Елизаветполя сообщали, что, несмотря на прибытие английской миссии в Герусы вместе с уполномоченным Азербайджанской Республики, армяне вели наступление на мусульманские селения, вырезали жителей, громили имущество, поджигали жилища. Были разгромлены селения Раздара, Аскарлар, Валилар.(4)

 

В 1919 году после эвакуации английских войск война между армянами и азербайджанцами возобновилась с новой силой. Поводом к началу военных действий послужило убийство армянами турецкого солдата, который, женившись, остался в Нахчыване. Пять недель длился бой. На пятый день боя армяне были отброшены к границам Новобаязетского уезда. Упорные бои шли вдоль железнодорожной линии Эривань-Джульфа. На станции Шахтахты, кроме местного армянского гарнизона был разбит шедший на поддержку войск в Нахчыване армянский эшелон под командованием Гумбапеша. Исключительно упорный характер носили бои у станции Норашен. В результате были захвачены богатые трофеи: 42 пулемета, 4 орудия, бронепоезд, большое количество патронов и снарядов. 5 армянских офицеров и 195 солдат были пленены. Армянскими войсками, расположенными в Ширазлу, были разгромлены соседние азербайджанские села Шидли, Халса, Овшар, Джаткран, Каралар, Кичик-Веди, Шыхлар и часть селения Алимамед. Отсюда армяне в пятый раз перешли в наступление на село Буюк-Веди. Первые четыре наступления армян были разгромлены. Наступление шло в четырех направлениях под сильный артобстрел. Однако и оно провалилось. Все четыре колонны наступающих были разгромлены в пух и прах. Противник оставил на поле боя более 4000 солдат, большое количество военных трофей.(5)

 

В августе армянами начались погромы мусульманских сел в Игдырском районе и Эчмиадзинском уезде. Всего было разгромлено более 60 селений. Мужское население этих сел было ырезано, а женщины частью убиты, частью пленены.(6)

 

С 13 апреля 1919 года начинается нашествие войск Араратской Республики на мирные азербайджанские селения Гокчинского района Новобаязетского уезда, с целью очищения этой территории от азербайджанцев. Было сожжено и полностью очищено от азербайджанцев 22 азербайджанских села на севере и востоке озера Гокчи (ныне Севан), население которых составляло 60 тысяч человек. Жители этих селений частью были истреблены, частью бежали на территории Гянджинского и Джеванширского уездов. В Новобаязетском уезде сожжено и уничтожено 34 азербайджанских села, 22 из которых были уничтожены в течении недели с 13-20 апреля 1919 года.(7)

 

За ноябрь-декабрь 1919 года в Эчмиадзинском уезде было разгромлено и сожжено еще 62 села, в Сурмалинском уезде – 34. Кроме Зангибасарских были уничтожены все селения.

 

На протяжении всего 1919 года Азербайджанское правительство обращалось к армянскому правительству, союзному командованию с требованием остановить кровопролитие в Эриванской губернии. Однако все эти требования, протесты не давали никаких результатов. Истребление азербайджанского населения и очищение территории приняло масштабный и необратимый характер. На очищенные территории водворяли армян, бежавших из Турции. Огромный Сурмалинский уезд, где азербайджанцы составляли 90% населения, был полностью очищен от азербайджанцев. Таким образом, проводя политику «выжженной земли», армянам удается захватить и закрепить за собой территории Зангезурского уезда и Эриванской губернии. Ценой неимоверных усилий защитникам Нахчывани удается отстоять свое право на эту землю как исконно азербайджанскую.

 

Несмотря на подписанное соглашение о прекращении огня в ноябре 1919 года 3 декабря в телеграмме, полученной из Шуши, говорилось: «Кровавые события в Зангезуре повторно начались. Сию минуту Зангезур представляет собой арену жестоких событий».(8)

 

Из ноты Министра Иностранных дел Азербайджана Джафарова становится ясно, что регулярными армянскими воинскими частями разгромлены в Зангезурском уезде селения Очупир, Давидан, Аткиз, Шабадан, Анишу, Кушнеилар масса убитых. Селение Килатах и все окрестные с ним азербайджанские села лишены всякого сообщения и осаждены армянами. В селениях Охчи и Чайлы убито 900 жителей-азербайджанцев, мечеть с учениками забросали гранатами. Разорены и сожжены дотла еще 9 азербайджанских села с общим количеством дымов 435.(9)

 

В Даралагязском уезде уничтожено 8 сел , убито 300 мужчин, пленено 30 женщин.

 

Начавшийся 1920 год был не менее кровавым для азербайджанцев, проживающих на территории Западного Азербайджана.

 

Член правительства Джамиль Султанов в телеграмме от 23 января 1920 года писал: «Зангезурский уезд окончательно уничтожен регулярными войсками, прибывшими из Эривани с 10 пушками и пулеметами. Число сражающихся армян доходит до 10 тысяч. Среди оставшихся трупов армян есть несколько цветных английских солдат. Заняв все высоты между Ходжаганом и Забухом, пушками и пулеметами уничтожен весь третий участок по правую сторону реки Акары. Сегодня, отрезав и окружив уцелевшую часть четвертого участка Зангезурского района, доканчивают его. По полученным сведениям, завтра начинается наступление на Джебраильский уезд со стороны Зангезура, с тем, чтобы соединиться с армянами Карабаха, таким образом, отрезать Нахчывань и сразу покончить с Карабахом и Нахчыванью». С 19 по 25 января 1920 года армянами в Зангезуре было уничтожено еще 51 село. Всего за этот период в Зангезуре было стерто с лица земли 115 селений.

 

С 1918 по 1920 годы по всей Иреванской губернии было уничтожено 199 азербайджанских сел с общей численностью населения в 135 тысяч человек. (10)

 

Таким образом, в результате геноцида, систематически и планомерно проводимого армянами на протяжении 1918-1920 гг. на территории Азербайджана, была полностью очищена от азербайджанцев и захвачена территория Западного Азербайджана (Зангезурский уезд и территория Иреванской губернии), на которой и было создано первое на Южном Кавказе армянское государство. Оно стало итогом, проводимой на протяжении всего XIX века Российской переселенческой политики, и в будущем стало служить буфером против Турции и сдерживающим фактором против Азербайджана. Фактически, т.н. «карабахская проблема» возникла в период распада Российской Империи и послужила крючком, с помощью которого империя пыталась сохранить свое влияние в Азербайджане. Одновременно, как это ни парадоксально, она (т.е. карабахская проблема) явилась толчком к началу борьбы азербайджанского народа за национальную независимость, что, в свою очередь, привело к окончательному развалу Российской империи. Таким образом, борьба за территориальную целостность послужила толчком для начала национально-освободительного движения в Азербайджане и, в конечном итоге, привела азербайджанский народ к завоеванию национальной независимости.

 

Историческая реальность доказывает, что до 1920 года на территории, где сегодня располагается Армянская Республика, на протяжении всей истории периода средневековья и ранее никакого самостоятельного армянского государства не существовало.

 

В начале XX века путем террора и насилия, геноцида удается на азербайджанских землях создать армянское государство и выполнить часть дашнакской программы по созданию т.н. «Великой Армении». После развала советской империи они приступили ко второму этапу осуществления этой программы. Сегодня они предъявляют требования на Карабах и Нахчыван. Причем Карабах уже оккупирован теми же методами, какими в начале XX века были захвачены Зангезур и территория Иреванской губернии (Западный Азербайджан). Азербайджанцы Карабаха в 1988 году были насильственно изгнаны, подвергаясь истреблению. Сотни сел и населенных пунктов стерты с лица земли. Трагедия азербайджанского села Ходжалы в Нагорном Карабахе потрясла весь Азербайджан. Она сравнима с Хатынью и Сонгми. За ночь, после продолжительной блокады, совместными действиями российского 366 мотострелкового полка, дислоцированного в Карабахе, и армянских террористов был стерт с лица земли азербайджанский населенный пункт с 7 тысячным населением в Карабахе. Более 1000 человек были убиты, 1000 ранены и несколько тысяч пленены. Сегодня на территории современной Армении, исторической территории Азербайджана, не осталось ни одного азербайджанца. Азербайджанский народ подвергся не только физическому, но и духовному геноциду. Уничтожались и продолжают уничтожаться памятники материальной культуры, средневековые некрополи, архитектурные памятники – мечети, мавзолеи, пиры. Переименовываются тюркские наименования населенных пунктов на армянский лад.

 

Сегодня вся оккупированная армянами территория Азербайджана «арменизируется». Вандализм армян не имеет границ. Даже фашисты в годы Второй Мировой войны на оккупированных территориях не чинили того, что делают сегодня армяне на азербайджанской земле. Наконец-то настало время Армении предстать перед Международным судом и понести должное наказание за вандализм и беспредел, чинимый ею за последние два столетия над духовным наследием азербайджанского народа. Как бы это не было больно признавать, человеческие потери со временем восполняются, но духовные – не восполнимы. Материальная культура является свидетелем формирования на определенной территории конкретного этноса. Очень ценным в этом отношении является топонимика. Тюркско-азербайджанские наименования населенных пунктов еще раз доказывают, что азербайджанцы являются коренными насельниками Южного Кавказа и глупо пытаться стереть их след путем «арменизации» наименований населенных пунктов, потому что в многочисленных письменных источниках, и средневековых и эпиграфических, мы встречаем исконные тюркско-азербайджанские названия. Кроме того, предметы материальной культуры, выявленные в результате археологических изысканий на территории Западного Азербайджана, показывают идентичность культур с остальной территорией Азербайджана.

 

Анализируя исторические факты последних 100 лет, проводя исторические параллели, сопоставляя события начала и конца XX века приходишь к заключению, что наш народ стоит лицом к лицу с очень хитрым, коварным врагом, который путем ползучей агрессии за последние 100 лет захватил значительную часть территории Азербайджана. В начале века с помощью своих могущественных покровителей он на наших землях создал себе государство, в конце века тем же путем смог расширить границы этого государства. «Азербайджан без азербайджанцев» — таков лозунг партии «Дашнакцутюн», провозглашенный в начале XX века и успешно проводимый в жизнь. Для того, чтобы сделать процесс обратимым, надо вернуть территории, которые ныне оккупированы Арменией.

 

 Список использованной литературы

 

1.Известия АН Аз.ССР. Серия история, философия, право, №2, 1990

2.Аzerbaycan belgelerinde ermeni sorunu (1918-1920 iller). Ankara, 2001

3.Там же

4.Газ. «Азербайджан», 22 января, 1919 г.

5.Известия АН Аз.ССР. Серия история, философия, право, №4, 1989 г.

6.Там же

7.Газ. «Азербайджан», 17 мая 1919 г.

8.Аzerbaycan belgelerinde…, указ.соч.

9.Там же

10.Там же

 

Вафа Кулиева

Доктор исторических наук

 

Материал книги «31 Март — трагическая страница нашей истории». (Посвящается памяти всех наших шехидов, ставших жертвами армянского вандализма на протяжении всей истории). Баку, «Наука и образование», 2019, стр 360-366

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Тифлисские татары (азербайджанцы) холодной зимой 1905-го года остались одни в бедствии 2. Закулисье геноцидов, учиненных армянами в Нахчыване 3. Более двух третей мусульманского населения Эриванской губернии были или убиты, или стали беженцами 4. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 5. Резня азербайджанцев в Иреванской губернии 1918-1920 годы 6. Резня в Нахчыване и Шарур-Даралаязе

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО