1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Горькая судьба «последних могикан» (о массовой депортации азербайджанского населения Армении)

28.04.2016

Foto Xalid Əsgərov

…В апреле-мае 1988 года процесс массовой депортации азербайджанцев из Армении достиг своего пика — тотальное изгнание коренного азербайджанского населения сопровождалось насилием, убийствами и грабежами. В результате было изгнано свыше 200 000 азербайджанцев — «последних могикан», которые еще оставались на земле своих предков и некогда составляли около 90% населения нынешней Армении.

Следует отметить, что факты нападений и убийств азербайджанцев на национальной почве были отмечены еще в конце 1986 года — в 1987-1988 годах. Но окончательное изгнание азербайджанского населения из советской Армении началось после 24 апреля 1988 года: армяне таким образом «отмечали» так называемый «геноцид» армян 1915 года.

26 апреля 1988 года было совершено нападение на азербайджанское село Кичик Веди, затем 11 мая армянские националисты, возглавляемые местными властями и милицией, учинили дикую расправу над азербайджанским населением села Ширазлы. Было разрушено 64 дома, 8 из которых сгорели, а также разграблено имущество 330 азербайджанских семей. Армянские вандалы разрушили в селе место поклонения и паломничества и жестоко избили его смотрителя, 90-летнего старца сейид Агбал агу (Мир-Агбал Мир-Ягубоглу Нагиев), который вследствие этих побоев умер. Также погиб и двухмесячный малыш, который пострадал во время погромов, учиненных армянами в селе Ширазлы, еще 8 азербайджанцев получили тяжелые ранения в результате всех этих событий. В этот период подверглись нападениям и десятки других азербайджанских сел, жители которых вынуждены были бежать, оставив все имущество, родные места.

880 азербайджанцев, изгнанных из Ширазлы, бежали к советско-турецкой границе в поиске спасения у советских пограничников, однако, не найдя его, беженцы прорвали пограничное заграждение и, преодолев колючую проволоку, разбили палатки на нейтральной полосе. Здесь в течение четырех месяцев они жили под открытым небом на берегу реки Араз (Аракс), недалеко от азербайджанского села Шидли (ныне Ерекнаван). 20 июня к ним присоединились жители еще пяти азербайджанских сел (около 10 тысяч человек) Араратского района.

Делегация из жителей азербайджанских сел, приютившихся на советско-турецкой границе, в составе аксакалов и интеллигенции несколько раз побывала в Кремле на встрече с высшим советским руководством и в Баку, чтобы обратиться к тогдашним властям Азербайджанской ССР. Однако ни в Москве, ни в Баку азербайджанцы, изгнанные со своих родных очагов армянскими националистами и властями Армянской ССР, никакой помощи не получили. Отметим, что нападения на эти села возглавляли не только руководители района, но и некоторые ответственные работники Армянской ССР, в частности заместитель председателя Совмина Сурен Арутюнян, ставший впоследствии первым секретарем ЦК КП Армянской ССР. Отчаявшиеся, так и не дождавшись в течение нескольких месяцев помощи от советских властей, жители азербайджанских сел, чтобы выжить, решились прорвать советско-турецкую границу, вплавь одолеть реку Араз и перейти на турецкую территорию. И тогда, боясь широкой мировой огласки этой позорной ситуации для якобы интернационального СССР, советские власти силами МВД и пограничных войск решили проблему азербайджанцев «по-армянски». То есть вместо того, чтобы принять меры в отношении властей Армении и армянских националистов за бесчинства в азербайджанских селах, Москва решила обеспечить под сопровождением сил МВД и погранвойск СССР вывоз десятков тысяч азербайджанцев, преследуемых на территории Армянской ССР. В течение нескольких недель азербайджанцев, приютившихся на советско-турецкой границе, по нейтральной полосе ночами вывозили с территории Армении в Нахчыван, а оттуда уже в другие районы Азербайджанской ССР.

4 ноября 1988 г. на митинге в Ереване один из активистов комитета «Карабах» Рафаэль Казарян (ныне академик АН Армении) открыто призвал «с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению от этих турок. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев». («Армения: двадцать месяцев борьбы». Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с. 15).

К концу сентября 1988 года в Араратской долине не осталось ни одного азербайджанца, и власти Армении громогласно объявили себя «республикой без турок», после чего в течение 1989 года было изгнано все оставшееся азербайджанское население. Затем по всей Армении начались повсеместное уничтожение азербайджанских культовых, архитектурных и исторических памятников, а также тотальное переименование топонимов.

Сегодня в Азербайджане нашли приют сотни тысяч беженцев из Армении. Вместе с вынужденными переселенцами, изгнанными из оккупированных Арменией районов Азербайджана, их число составляет около одного миллиона человек. Между тем Армения ничего не может сделать, чтобы предотвратить отток своего населения из страны в поисках лучшей жизни. Армянский эксперт Виген Акопян в статье «Армяне и Армения — когда нация шире государства» с горечью отмечает: «Власти Армении признают, что за истекшие 20 лет из страны уехало более миллиона человек, то есть треть. Это совершенно аномальный показатель, превышающий среднемировой уровень в 10 раз!».

То есть в силу агрессорской политики к соседям Армения, как независимое государство, не состоялась, и спасение государственности больше не интересует нынешние армянские власти. В поисках куска хлеба и при желании быть как можно дальше от политики правящего карабахского клана армяне в массовом порядке заселяют черноморское побережье России, Сочи, Краснодар, Ставрополь, другие регионы. Фактически армяне уходят с Южного Кавказа и из нынешней Республики Армения, куда в свое время их переселили, чтобы там жили. Понятием «родина» для современных армян является любое место, где можно хорошо жить, где есть армянская диаспора и церковь.

Ризван ГУСЕЙНОВ, Баку

«Region plus».-2013.-№16.-С.12-14.

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. В 1988 году из нынешней Республики Армения были насильственно изгнаны из родных очагов 49928 азербайджанских семей (250000 азербайджанцев) 2. 4 факта, ломающие армянские стереотипы о событиях в Сумгайыте 3. СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР, ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 4083 4. Депортация 1905 года 5. Образование «Армянской области» и первая депортация азербайджанцев 6. 250 тысяч наших соотечественников были изгнаны со своей родины из 172 азербайджанских и 89 смешанных деревень, 6 городов

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО