1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Идет массовое переселение армян на Северный Кавказ

10.03.2015

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

С 12 по 16 октября на оккупированных территориях Азербайджана, а конкретно в Ханкенди, армянство провело Всеармянский Форум СМИ на тему «Информационная безопасность 21-го века и армянская журналистика». В этом форуме приняли участие около двухсот журналистов из 26 стран мира. Отмечается, что в числе прочих внимание участников было привлечено к новым актуальным факторам и проблемам в традиционных армянских общинах Северного Кавказа. Внутренние проблемы армянской самоорганизации, как в масштабах региона, так и в масштабах всей России накладываются здесь на проблемы региона – взаимоотношений с властью, другими местными этническими сообществами и фактором новых миграционных потоков внутри Северного Кавказа. Участники пришли к общему мнению о том, что проблемы армянства в регионе необходимо постоянно держать в фокусе внимания.

 Армянские общины Северного Кавказа оказались в таком же положении, как и армяне Ливана во время гражданской войны 1974 года. Различные ливанские группировки пытались использовать армянское население, в результате чего в Ливане осталось всего 100 тысяч армян.

Аналогичная проблема может возникнуть и на Северном Кавказе, где в межнациональных столкновениях волей не волей вынуждены участвовать и армяне. При самом неблагоприятном развитии событий от полумиллиона армян Северного Кавказа может остаться в лучшем случае одна треть, что станет катастрофой не только для армянской диаспоры, но и для Армении, вынужденной столкнуться с потоком беженцев. Правда, всего этого можно избежать и единственный путь – не ввязываться в межэтнические конфликты. Что, в общем-то, не так уж и сложно, считают армянские журналисты. Грамотная информационная политика может избежать многих эксцессов, связанных с существованием армянской диаспоры на Кавказе, предполагают они.

Но и на этот раз армяне с присущей только им манере несколько лукавят.
Действительно, практически каждый день на Северном Кавказе происходят чрезвычайные происшествия. Это и Дагестан, и Кабардино-Балкария, и Ингушетия, и Чечня, и Северная Осетия. К взрывам, террористическим актам в этих республиках в Москве уже привыкли и относились почти что к «само собой разумеющемуся». Однако в Кремле забеспокоились, после того как 17 августа начиненный взрывчаткой ВАЗ-2106 был взорван около кафе на пятигорском проспекте Кирова. Тогда ранения получили 30 человек.

Одним словом происшествие случилось в Ставропольском крае, правда, хотя тоже на Северном Кавказе, но больше и в географическом понятии уже «российском». Настолько российском, что в связи со взрывом в Пятигорске московская милиция была переведена на усиленный режим работы. Кроме того, в российской столице был усилен паспортный режим, и приезжим с Северного Кавказа уделялось особое внимание. Российские власти поняли, что террористические атаки уже осуществляются на самом поясе безопасности, как принято называть в том числе и Ставропольский край, отделяющий северокавказские республики с характерным этническим составом от самой России. Вот тогда российские власти пришли в замешательство. Стоит отметить, что было отчего.

Дело в том, что реализация государственной политики удержания северокавказских республик в составе России привела к пагубным для всего государства в целом последствиям – образованиям этнократических элит на местах, зачастую враждебных русскому государству. Российские власти не смогли найти решения русского национального вопроса на Северном Кавказе. Ибо, как отмечают российские политологи, вне решения русского национального вопроса на юге России сама постановка вопроса теряет смысл. Без многочисленного и сплоченного русского населения, живущего на Северном Кавказе, удержать его в исторической перспективе будет затруднительно.

Нарастание энтропии, эскалация вооруженных конфликтов в кавказских республиках и фактический уход их из-под юрисдикции Москвы станет вопросом времени. А вслед за уходом России из национальных республик неизбежно последует и дальнейший откат на север – исторически предрешенный в таких условиях исход из Ставрополья и Краснодарского края, где уже сейчас значительную часть населения составляют отнюдь не славяне. После Краснодара на очереди Ростов, Астрахань и т.д. В таком случае о существовании России как единого целостного государства уже не может быть и речи, уверяют политики.

Но российские власти вместо того, чтобы сплотить русское население и остановить их отток, «решили» эту проблему другим способом. Чтобы узнать, как это происходит достаточно покопаться на форумах карачаевцев, балкар, черкесов, адыгейцев.
А происходит вот что: идет переселение армян на Северный Кавказ. Армяне в основном переселяются в вышеназванные края, которые, повторимся, тоже считаются Северным Кавказом. Вот что удалось узнать на форумах. Оказывается, непрерывно растет напряжение между постоянно увеличивающимся армянским населением Северного Кавказа и другими группами. В последние годы в ЮФО переселилось, по оценкам, до 2 миллионов армян. «Возьмем район Сочи – спокойствие там стратегически важно в связи с Олимпиадой. Закладывается бомба – никто не отдает себе отчета, и никто не отслеживает ситуацию именно по армянам. Пока, если осознать, какой идет процесс – его можно как-то скорректировать или хотя бы подготовиться к неминуемому взрыву и предсказать его сроки. Но уже сейчас шапсуги-черкесы, коренное население Лазоревского района, имеют с армянами очень напряженные отношения, происходят постоянные столкновения. Черкесы собираются группами и избивают армянские группы, тех, кто пытается группами отдыхать в черкесских ущельях, тех, кто задевает чем-либо черкесов. Русские в этих столкновениях – пока – нейтральная сторона. Убитых пока нет, но они могут появиться в любой момент», – пишут на форуме.

Стычки между адыгами и армянами происходят по нарастающей. Пока все это удается гасить и нигде не афишируется. Но очевидно, что долго сдерживать столкновения не удастся. Это уже из другого форума. Вот отношение к проблеме одного из ключевых черкесских общественных деятелей: «Переселение армян никогда не было стихийным, этим вопросом всегда занимался католикос. После «бакинских событий» армяне вполне бы могли разместиться в самой Армении (из Армении было изгнано приблизительно такое же количество азербайджанцев). Но им не давали даже останавливаться, а прямиком отправляли в Сочи и Туапсе. Такое огромное количество армян невозможно было бы заселить, если бы не было особых договоренностей между Арменией и Россией. Лет 5-6 назад в Сочи праздновался какой-то юбилей. Данное мероприятие транслировалось по центральному телевидению. Ведущий корреспондент-армянка сказала, что Россия в курсе переселения армян на юг России и всячески это поддерживает. Каждый месяц не менее пяти ведомств отсылают отчет по изменению национального состава в федеральный центр. Очень жестко идет реакция касательно других бывших граждан СССР. В большом количестве депортируются таджики, узбеки, киргизы, а турки-месхетинцы (около 20000) насильно были депортированы в США. По отношению к адыгам идет та же политика: с начала перестройки в Адыгею «просочилось» не более 500 человек. На фоне этого назвать переселение 2 млн. армян стихийным было бы неправильным. Процессы переселения армян в Абхазию и историческую Черкесию координируются и финансируются в Москве и Ереване. Насколько мне удалось узнать, на Северном Кавказе у армян действует координационный орган, называют его сами армяне «Совет избранных». Туда входят священники, бизнесмены, воры в законе: именно они указывают – куда будут селиться вновь прибывшие армяне. Переселение идет очень организованно. Все население уже понимает, из-за чего это происходит. Но любое упоминание об «армянской проблеме» трактуется как национализм, экстремизм. На мой взгляд, количество армян уже перешагнуло критическую черту. Они тоже это понимают. На недавнем съезде армян в Майкопе открыто звучало о необходимости создания национально-культурной автономии в Республике Адыгея».

Итак, Россия «зону безопасности» заселяет армянами, фактически заменяя ими русских и других представителей автохтонного населения. Но, как отмечают на форумах, «их здесь, даже по официальным данным, слишком много, а в отдельных местах их концентрация слишком высока, и численность постоянно растет, что, естественно, не может не беспокоить местных жителей».

И, наконец, пишут, что «особо одаренные и начитанные армяне рассказывают о том, что на Кубани армяне появились задолго до появления русских и прочую ерунду, при этом сознательно забывая, что есть страна Армения». А это уже нам хорошо известно. Более того, мы знаем, что происходит после подобных заявлений. Так что, скорее всего, «пояс безопасности» может стать не таким уж безопасным.

Тогрул Велиханлы

http://vesti.az/news.php?id=56562

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Ученые разоблачили ложь армян 2. Переселение армян на основе русскоязычных источников 3. Как создавалась история армян Кавказа? 4. А. Вартапетов: «Армянская церковь всегда прибегает к помощи чужеземных захватчиков» 5. На земли Закавказья, в основном заселенные азербайджанцами, было переселено только до 1897 г. около 2 миллионов армян 6. 1827-1829 годы: начало массовых переселений

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО