1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации
  • Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ
  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

К истории вопроса армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

29.04.2017

500px-Митинг_трудящихся_и_частей_Красной_Армии_в_Баку._1920

…В декларации правительства уже Советского Азербайджана от 1 декабря 1920 года говорилось, что «…трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право самоопределяться». Идея предоставления Нагорному Карабаху права на самоопределения дебатировалась в партийных и советских кругах. И постепенно зрело мнение о необходимости объявления автономии Нагорного Карабаха. Еще 22 мая 1919 года А.И.Микоян в своем докладе В.И.Ленину сообщал: «Дашнаки — агенты армянского правительства — добиваются присоединения Карабаха к Армении, но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни — Баку и связаться с Эриванью, с которой никогда и ничем не были связаны. Армянское крестьянство на Пятом съезде решило признать и примкнуть тоже к Советскому Азербайджану» (Конец цитаты).

Уже вскоре после установления власти большевиков в Азербайджане, в июне 1920 года на имя наркома иностранных дел РСФСР Г.В.Чичерина за подписью Г.К.Орджоникидзе была направлена телеграмма: «В Карабахе и Зангезуре провозглашена Советская власть, и вышеупомянутые территории считают себя частью Азербайджанской Советской Республики» (ЦПА НМЛ при ЦК КПСС, ф. 85. оп. 13, д. 32, л.З).

5 июля 1921 года Пленум Кавбюро ЦК с учетом мнения ЦК РКП (б) принял постановление: «Исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и экономической связи верхнего и нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР, представив ему широкую областную автономию с областным центром в гор. Шуше, входящим в состав автономной области» (Партархив филиала ИМЯ ф. 64, оп.2,д.1,л..П8, 121- 122).

7 июля 1923 года был издан декрет АзЦИКа «Об образовании автономной области Нагорного Карабаха». В Конституции СССР 1936 года было закреплено, что Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) состоит в Азербайджанской ССР (См.: статью 24 Конституции СССР 1936 года).

В соответствии со статьей 86 Конституции СССР 1977 года автономная область находилась в составе союзной республики или края. Закон об автономной области принимался Верховным Советом союзной республики по представлению Совета народных депутатов автономной области. В статье 87 Конституции указывалось на существование в СССР всего восьми автономных областей, и в этом перечне НКАО состояла в Азербайджанской ССР (См.: Конституция СССР. — Москва. 1977, с. 13).

16 июня 1981 года был принят последний акт, утвердивший статус Нагорного Карабаха, как автономной области в составе Азербайджанской ССР — Закон Азербайджанской ССР «О Нагорно-Карабахской автономной области» (См.: О Нагорно-Карабахской автономной области. Закон Азербайджанской ССР от 16 июня 1981 года. — Баку: Азернешр, 1987). Статус автономии определялся Конституцией СССР, Конституцией Азербайджанской ССР и упомянутым законом.

В 1948-1953 гг. по Постановлению № 4083 Совета Министров СССР «О переселении колхозников азербайджанской национальности и иного азербайджанского населения из Армянской ССР на Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР» за подписью Иосифа В.Сталина около 100 тысяч азербайджанцев были переселены из горных районов Армянской ССР на Кура-Араксинскую низменность (в Азербайджанской ССР), отличающуюся жарким, малярийным климатом. Эта этническая чистка была проведена на государственном уровне с присущей сталинскому режиму жестокостью. Фактически это была депортация советских граждан своим же правительством с их исторических земель. Идеологом и вдохновителем этой этнической чистки был один из руководителей Советского Союза Анастас Микоян — этнический армянин.

В соответствии с законом Нагорный Карабах, так же как и другая автономия, имел представительство на Съезде народных депутатов СССР, а в Совете Национальностей Верховного Совета СССР представлялся 5-ю депутатами. Территория автономии не могла быть изменена без согласия Совета народных депутатов (представительного органа государственной власти) автономии. Гражданам, проживающим на территории автономии, гарантировалось равноправие во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни, а также возможность пользоваться родным языком, а судопроизводство велось на языке автономной области.

В соответствии с последней Конституцией Азербайджанской ССР один из заместителей Председателя Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР избирался от Нагорно-Карабахской автономной области. Председатель областного суда автономии входил в состав Верховного Суда Азербайджанской ССР. Органом государственной власти в автономии являлся Совет народных депутатов, который решал все вопросы местного значения. Совет народных депутатов выбирал свои органы, свой Президиум, а также исполнительный и распорядительный орган Совета, суд автономии и другие руководящие органы.

Совет народных депутатов автономии руководил на своей территории государственной, хозяйственной и социально-культурной политикой; утверждал план экономического и социального развития, бюджет автономии и отчет о его выполнении; руководил подчиненными ему государственными органами и предприятиями; обеспечивал соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка и прав граждан. Имел широкие полномочия в сфере регулирования цен, промышленности, строительства, сельского хозяйства, использования природных ресурсов, образования, здравоохранения и т. д.

Таким образом, автономия, в которой к концу 80-х годов численно преобладало армянское население, имела весьма широкий круг полномочий, достаточный для обеспечения нормальной жизнедеятельности этнического большинства. Помимо того, что все руководящие должности автономии занимались лицами армянской национальности, замещение представителями армянского этноса руководящих должностей в центральных органах республики было обыденным явлением.

Следует особо подчеркнуть, что аналогичные права не были предоставлены значительно большим по численности, а к началу 1980-х годов оставшимся более, чем 300 тысячам азербайджанцев, компактно проживавшим на территории Армянской ССР.

В конце 80-х — начале 90-х годов Азербайджан так же, как и другие государства, входящие в СССР, испытывал объективные трудности, связанные с разрушением господствующей общественно-экономической формации. В этой ситуации, несмотря на все вышесказанное, стало популярным использовать национальный вопрос для достижения сепаратистских, а в нашем случае и аннексионистских целей. Учитывая закрепленные в законодательстве гарантии автономии, подтвержденные реальным положением национального меньшинства, требования независимости и выхода из состава Азербайджана были расценены, как провокация, направленная на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. В результате этого в 1991 году автономия нагорной части Карабаха была упразднена.

 

Алиев Намик. Вопросы международного права в Нагорно-Карабахском конфликте.  Тбилиси: Универсал, 2009, стр.6-8

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации 2. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 3. Английский военный журналист об армянах и дашнаках 4. Зангезурский уезд 5. Как зародились территориальные претензии армян? 6. Имеют ли армяне историко-географическую родину?

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО