1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Мехрибан Алиева: Мы хотим освобождения азербайджанских земель, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам

20.02.2016

Мехрибан Алиева

19 февраля первая леди Азербайджана, Президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Франция Мехрибан Алиева встретилась с делегацией во главе с сенатором Сената Франции от Департамента Верхний Рейн, членом группы дружбы Франция-Кавказ, бывшим министром Жаном-Мари Бокелем.

Отметив, что рада видеть в Баку членов Сената Франции, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подчеркнула, что этот визит делегации внесет вклад в дальнейшее укрепление азербайджано-французского сотрудничества, в частности, расширение межпарламентских связей. Мехрибан Алиева отметила, что между нашими странами существует прочное сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной сферах, связи развиваются хорошими темпами. Она подчеркнула, что большие усилия для того, чтобы сотрудничество достигло высокого уровня, приложили члены Сената Франции, а также друзья Азербайджана во Франции и члены группы дружбы Франция -Азербайджан. Основная цель группы дружбы — довести реалии Азербайджана до французской общественности.

«Рада, что в результате нашей совместной деятельности в последние годы мы достигли многих успехов. За эти годы между 12 регионами и городами Франции и Азербайджана были подписаны документы о побратимстве и сотрудничестве», — сказала Мехрибан Алиева. Она довела до внимания гостей, что в нашей стране функционирует Французский лицей и в этом году предусматривается открытие Французского университета.

Сообщив, что во Франции были организованы различные мероприятия, посвященные культуре Азербайджана, и подобные мероприятия будут проводиться и в этом году, Президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что все это служит лучшему ознакомлению с нашей страной. С удовлетворением отметив, что прибывшие в нашу страну члены Сената Франции, наряду со столицей, посетят также регионы, первая леди Азербайджана сказала, что в ходе визита гости встретятся с людьми, ставшими беженцами и вынужденными переселенцами в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Отметив, что Азербайджан более 20 лет старается урегулировать конфликт мирным путем, Мехрибан Алиева с сожалением подчеркнула, что переговоры не дали никаких результатов. Руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Франция сообщила, что Азербайджанское государство высоко ценит поддержку Франции в этом вопросе.

«Наша позиция известна: мы не претендуем на земли другой страны. Мы хотим освобождения азербайджанских земель, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам», — сказала Мехрибан Алиева. Она подчеркнула, что во Франции действует сильное армянское лобби, главная цель которого — распространение лживой информации об Азербайджане. Целью же группы дружбы является ознакомление общественности Франции с действительностью. Мехрибан Алиева выразила признательность членам Сената Франции за поддержку в этом деле.

Член Сената Франции Жан-Мари Бокель высоко оценил роль первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в укреплении связей между двумя странами.

На встрече была сделана фотография на память.

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Лейла Абдуллаева: Совершившие гянджинский террор должны ответить перед правосудием 2. В результате широкомасштабной провокации Армении погибли 50 азербайджанских военнослужащих 3. Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу 4. Подверглись обстрелу наши позиции в направлении госграницы 5. Министерство обороны: Подверглись обстрелу позиции нашей армии в кяльбаджарском направлении 6. Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской армии в Тертерском направлении

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО