1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Наши историки об отношении Армении к Карскому договору

10.06.2019

2

Керим Шукюров: Прежде, чем рассмотреть Карский договор, хотел бы упомянуть о договоре между РСФСР и правительством Великого национального собрания Турции, подписанном в Москве 21 марта 1921 года. В 3-й статье этого договора речь идет о Нахчыване. На основании этого договора был дан старт новым переговорам. Они начинаются в сентябре 1921 года в Карсе. 13 октября был подписан Карский договор. Этот договор был подписан при участии РСФСР между Турцией с одной стороны и Азербайджаном, Арменией и Грузией – с другой. Турцию представлял Кязым Гарабекир-паша. Мы должны обратить внимание на важные моменты этого договора. Некоторые историки считают, что этот договор должен был быть заключен с республиками по отдельности. Но я думаю, что это неправильный подход. Формат подписания договора можно считать наиболее эффективным. После обретения независимости Армения зафиксировала в своей Конституции, что не признает Карского договора. И со своей стороны они аннулировали этот договор. Но, для того чтобы аннулировать этот бессрочный договор, он должен быть аннулирован всеми подписавшими его сторонами. Если бы договор был двусторонним, он мог бы считаться утратившим силу, как только его аннулировала бы Армения. Но, поскольку этот договор многосторонний и был подписан при участии России, его судьба не зависит от Армении. Эти подписанные в 1921 году договора – серьезно подготовленный документ. В 3-й статье мартовского договора 1921 года Нахчыван был объявлен составной частью Азербайджана. И в Карском договоре указывалось, что Нахчыван – автономная область в составе Азербайджана. Здесь имеет место протекторат Азербайджана. Если против этого будет выдвинут какой-либо иск, стороны должны будут возразить этому. Это положительная сторона этого договора. Порой я думаю, могла ли Турция при подписании как Карского, так и мартовского договоров принять какие-то меры против того, что Нахчыван оказался в отрыве от основной территории Азербайджана? Либо могла ли азербайджанская делегация предотвратить такое положение, выдвинув веские аргументы? Но в любом случае, этот договор и сегодня имеет для нас очень важное значение. Правда, если бы отмеченный мной вопрос был поднят и решен, то договор обрел бы гораздо большее значение для нас. Но, к сожалению, некоторые земли Азербайджана были переданы Армении, поэтому Нахчыван оказался отделенным от нашей основной территории. В действительности, здесь имел место большой политический вопрос. Передачей части азербайджанских земель Армении территориальное единство между тюркскими народами было нарушено, возникла проблема в обеспечении сообщения между ними.

Ильгар Нифталиев: 16 марта 1921 года в Москве был подписан договор между Турцией и Россией. Согласно 3-ему пункту этого договора, Нахчывану была присвоена автономия, и позже 5-й пункт Карского договора подтвердил Московский договор. На самом деле, советизация Армении в тот период, приход к власти большевиков и установление в Армении, Азербайджане и Советской России единого режима заставило армян несколько сбавить напор в этом вопросе. Они думали, что Россия, Азербайджан и Армения теперь уже единое государство, и их территории составляют территорию единого государства. С точки зрения большевистской идеологии, принцип интернационализма требовал прекращения имевших место ранее кровавых столкновений. К тому же, надеясь на решение этого вопроса в будущем, вместе с тем, они не выдержали давления Москвы. Поэтому и армянская, и азербайджанская сторона были вынуждены смириться с автономией Нахчывана. Безусловно, присвоение Нахчывану автономии исходило из присоединения части Зангезура к Армении. При таких обстоятельствах присвоение автономии Нахчывану явилось единственным средством сохранения этой территории в составе Азербайджана. А самое интересное в том, что когда этот вопрос обсуждался на Московской конференции, в Нахчыване находились турецкие войска. И они на самом деле могли не согласиться с присвоением Нахчывану автономии и присоединить его к Турции. Но турки именно потому согласились с этим, что не будь этой автономии, не было бы и границы Турции с Азербайджаном. А Турция хотела сохранения непосредственной границы с Азербайджаном, пусть даже на небольшом участке. Карский договор – международный бессрочный договор. Армяне утверждают, что в 1945 году этот договор потерял силу. Они говорят, что когда Сталин 19 марта 1945 года в одностороннем порядке прервал отношения с Турцией, этот договор также потерял силу. Договор бессрочный, и потому он остается в силе. В 2011 году Турция и Россия отметили 90-летие Московского договора. Это значит, что и Россия, и Турция признают этот договор. И он сохраняет свою силу.

Подготовлено по материалам интервью порталу 1905.az доктора исторических наук, профессора Керима Шукюрова и доктора философии по истории Ильгара Нифталиева (Керим Шукюров: «В Тбилиси похоронили обезглавленное тело Цицианова», Ильгар Нифталиев: «Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»)

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 2. Английский военный журналист об армянах и дашнаках 3. Зангезурский уезд 4. Как зародились территориальные претензии армян? 5. Имеют ли армяне историко-географическую родину? 6. «Армяно-григорианская церковь на протяжении XIX столетия уничтожала и грабила албанское наследие»

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО