1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

‹
›

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

На перекрестке борьбы мнений (обзор израильских исследований)

05.09.2016

8666336731_a0e95b9091_o

Еще одним ярким примером доминирования криминологического подхода над обществоведческим при рассмотрении и описании темы армянского терроризма является монография израильских исследователей Анат Курц (Anat Kurz) и Ариэля Мерари (Ariel Mirari) «АСАЛА: Иррациональный террор или политический инструмент» («ASALA:Irrational Terror or Political Tool»), опубликованная на английском языке в Иерусалиме в 1985 году. Интерес израильтян к теме армянского терроризма в 1980-е гг. был абсолютно не: праздным: дело в том, что террористическая организация Армянская секретная армия освобождения Армении (Armenian Secret Army for the Liberation of Armenia, ASALA) до арабо-израильской войны 1982 года базировалась в армянских кварталах Бейрута, столицы Ливана, пользовалась материальной и технической поддержкой Фронта национального освобождения Палестины и стоящих за его спиной исламистских движений и шейхов стран Ближнего Востока, в содружестве с которыми время от времени выступала против еврейского государства. Вполне очевидно, что армянская террористическая активность могла представлять собой для Израиля еще одну  реальную военно-политическую угрозу, а поскольку террористические атаки союзных ASALA палестинских радикалов были в то время и продолжают оставаться до наших дней главной угрозой безопасности жителей этой страны, то и эта потенциальная угроза нуждалась в осмыслении и оценке возможных с ее стороны рисков. Израильские исследователи пришли к однозначному выводу о том, что террористическая активность армянских национальных экстремистов не является результатом психоэмоциональной рефлексии на события прошлого, а представляет собой скоординированную деятельность, направленную в будущее. По мнению этих авторов, армянскими террористами в те годы движило отнюдь не чувство мести, а вполне рациональное стремление обрести территориальный суверенитет, наличие которого в исторической области позволит реализовать геополитические планы армянской диаспоры по обретению места хранения своих материальных ресурсов. В контексте национальной истории России особо интересен вопрос, поставленный Анат Курц и Ариэлем Мерари,- а какую именно Армению -турецкую или советскую — собирается освобождать в будущем Армянская секретная армия освобождения Армении, или АСАЛА? Ответа на этот вопрос в конкретно-исторических условиях 1985 года, когда была написана эта книга, никто дать не мог, но сама его публичная постановка уже означала то, что на Западе уже в то время не исключали возможности использования армянских национальных террористов против СССР и его «станового хребта» — России. Иными словами, уже тогда стало очевидным, что армянский терроризм в последнее десятилетие XX века будет носить уже не антитурецкий, а антисоветский и, следовательно, антироссийский характер.

Из книги Олега Кузнецова «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии: Историко-криминологическое исследование», Баку, 2015 стр.28.

 

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 2. Английский военный журналист об армянах и дашнаках 3. Зангезурский уезд 4. Как зародились территориальные претензии армян? 5. Имеют ли армяне историко-географическую родину? 6. «Армяно-григорианская церковь на протяжении XIX столетия уничтожала и грабила албанское наследие»

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

‹
›

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

‹
›

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

‹
›

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

‹
›

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

‹
›

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО