1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

О попытках России создать армянское государство на территории Карабахского ханства

27.07.2016

1

Во второй половине XVIII столетия одним из сильных ханств Азербайджана было Карабахское ханство. В указанный период Карабахское ханство отличалось от других ханств тем, что на ее территории проживали христианские мелики. Некоторые из этих христианских меликов, которым покровительствовала Россия, начиная со времен Панах хана с одной стороны мешали централизации внутри ханства, а с другой стороны старались расшатать независимость ханства, помогая зарубежным силам в организации и реализации атак на карабахское ханство (Гарабагнаме, I том, 1989, с. 36-37).
В 80-х годах XVIII столетия использование «армянской карты» вышло на первый план в реализации захватнической политики правительства Екатерины II на Южном Кавказе. В попытках создания армянского государства на территории Карабаха, реализации армянами их грязных идей, создании связей с зажиточными армянами, священниками активная роль принадлежала русским военным А.Суворову, Г.Потемкину и П.Потемкину. Российское правительство назначило Г.Потемкина главнокомандующим на Кавказе, а его близкого родственника П.Потемкина начальником кавказской линии защиты. Согласно приказу от 6 сентября 1782 года Г.Потемкин должен был «… свергнуть шушинца Ибрагим хана и создать в Карабахе независимую армянскую область под покровительством России» (О.П.Маркова. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. М.1966, с.160).
Из «письменного запроса, состоящего из 13 пунктов» и отправленного 21 декабря 1782 года от имени П.Потемкина армянскому архиепископу И.Аргутинскому становится ясно, что генерал готовится к нападению на Карабахское ханство. В 10 пункте своего запроса он писал: «Где находится крепость, в которой укрепился хан Шуши, каковы ее окрестности, как можно приблизиться к этой крепости, и прошу дать мне информацию о дорогах, ведущих к этой знаменитой и считающейся неприступной крепости и др.» (А.Р.Ионннисян. Россия и армянское освободительное движение в 80-х гг. XVIII века. Ереван, 1947. Док.3, с.206).
С целью реализовать этот план Г.Потемкин 6 апреля 1783 года писал командующему на Кавказе в секретном приказе: «Шушинец Ибрагим хан должен быть свергнут, потому что в будущем Карабах будет армянской провинцией, не зависящей ни от кого, кроме России. Используйте все возможные средства для создания этой новой области. Таким образом, армяне, проживающие в других областях, будут стекаться сюда» (А.Р.Ионнисян. Указанный труд, с.68). Ясно, что правящие круги России, планируя создание всех условий для будущей «армянской провинции Карабаха», стремились к своей основной цели – массовому переселению армян в Карабах с тем, чтобы при необходимости использовать их в своих целях.
Если учесть то, что в тот период международная ситуация была неблагоприятной для Ибрагимхалил хана (Османская империя, проигравшая в войне с Россией, уже не могла защищать Азербайджанские ханства), ему, хорошо понимавшему опасность, приближающуюся к Карабахскому ханству, не оставалось ничего другого как прибегнуть к политическому маневру. 6 апреля того же года П.Потемкин получил от Ибрагимхалил хана письмо, уведомляющее о том, что он « давно имеет желание стать верным подданным Российского трона и императрицы, которая обладает безграничной щедростью» (А.Р.Иоаннисян. Указанное произведение, с.71-72). Екатерина II, ознакомившись с обращением хана Карабаха заявила, что если нет каких-либо препятствий или сомнений в отношении перехода Ибрагимхалил хана в подданство России, с ним можно заключить договор аналогичный тому, который был заключен с Ираклием II о подданстве (Сборник Русского исторического общества. т.XXVII, с.256).
Последующий ход событий показывает, что после этого дальновидного, дипломатического шага Ибрагимхалил хана, Г.Потемкин на какое-то время отказался от намерения свергнуть его. 19 мая 1783 года в своем секретном письме князь, признаваясь писал: «выражение покорности шушинским Ибрагим ханом и его просьба о принятии в подданство России предотвратило падение ханства» (Г.П.Бутков. Материалы для новой истории Кавказа. с 1722 по 1803. SPb, 1896, т. III, с.170).
Но, несмотря на то, что князь Г.А.Потемкин поменял свой приказ от 6-го апреля о свержении Ибрагимхалил хана, и, дав неопределенный ответ на обращение хана, он с одной стороны, не упускал из рук возможность использовать Карабахского хана против хана Кубы, а с другой стороны, скрытно продолжал политику «приголубливания армян». 19 мая Г.Потемкин писал Екатерине II: «Как только создастся благоприятная ситуация необходимо подчинить Ибрагим хана, а его область передать национальному правительству (имеются в виду христианские мелики – Г.Н.). И этим согласно вашему обещанию и с моей помощью будет создано христианское государство для армян» (А.Р.Иоаннисян. Указанный труд, с.74; Г.Бутков. указанный труд, 2-й том, с.142).
В мае 1783 года князь Г.Потемкин отдал следующий приказ генералу П.Потемкину: «Под высшим покровительством России…необходимо лелеять армян для того, чтобы создать сильное христианское государство на территории Карабаха» (Г.П.Бутков. Указанный труд, 3-й том, с.170).
Посланное агентом России Рейнегсом «письмо, сообщающее о лишении власти Ибрагим хана в результате нашествия русских войск и о «восстановлении армянского царства», посланное мелику Абову, попало в руки Карабахского хана» (Г.Езов. Сношение Петра Великого с армянским народом. СПб, 1898). Используя свое дипломатическое мастерство, Карабахскому хану удалось доказать предательскую позицию меликов и сломить их сопротивление.
Ибрагимхалил хан, понимавший, что русские не отказались от мысли заполучить Карабах и попросту решили выиграть время, собрал около тысячи близких людей и начал укреплять крепость Шуша (А.Р.Иоаннисян. Указанный труд, с.79).
Кроме того, П.Потемкин желал, чтобы Ираклий II посоветовал Ибрагимхалил хану послать своих приближенных к генералу. Похоже, что русское командование хотело через Ираклия II оказать давление на Карабахского хана и заставить хана отказаться от военной подготовки. В итоге, 6 февраля 1784 года посланник Ибрагим хана Мирза Вели, прибывший в Тифлис, привез с собой обращение хана, написанное к Екатерине II. В том письме, Ибрагим хан наряду с изъявлением желания о переходе в подданство России, желал получить ответ на вопрос о том, что «если хан примет подданство России, будут ли даны какие-либо гарантии того, что никто не будет вмешиваться в его внутренние дела и управление его имениями, а также будет ли оказана помощь в борьбе против врагов?» (А.Р.Иоаннисян. Указанный труд, с.98). Из этого вопроса Ибрагимхалил хана становится ясно, что в тот период хан уже знал о готовящемся против него Салибском походе и предпринимал действия, чтобы предотвратить этот поход.
Немногим позже Ибрагимхалил хан предпринимает более решительный шаг. Так, в мае 1784 года один из доверенных лиц Ибрагим хана – Гаджи Исмаил отправился в Тифлис и поставил такой вопрос перед ИраклиемII: «Если хан примет подданство России, то может ли он (Ираклий II – Г.Н.) дать гарантии, что какая-либо часть его имений не будет отделена и передана кому-либо другому?» (А.Р.Иоаннисян. Указанный труд, с.101).
С целью предотвратить коварные намерения некоторых христианских меликов, Ибрагимхалил хан, используя свое дипломатическое искусство, старался сохранить взаимные связи с Россией. В июле 1784 года визирь хана Муса Султан пришел к князю Потемкину и был послан оттуда в Петербург. В Петербурге Мусе Султану был оказан почет такой же, какой оказывали послу большой страны (О.П.Маркова, Указанный труд, с.184). Видимо, Российское государство приняло во внимание влияние Ибрагимхалил хана и мощь ханства, а также действовало осторожно в дипломатических отношениях с Ибрагимхалил ханом, так как желало перетянуть на свою сторону Азербайджанские ханства в отдельности.
В тот период за счет дипломатического искусства Ибрагимхалил хана намерение создать на территории Карабахского ханства армянское государство не реализовалось.

Гюнтекин Наджафлы
Доктор исторических наук
«Карабах вчера, сегодня и завтра». Часть 2. Баку, 2009

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Тифлисские татары (азербайджанцы) холодной зимой 1905-го года остались одни в бедствии 2. Закулисье геноцидов, учиненных армянами в Нахчыване 3. Более двух третей мусульманского населения Эриванской губернии были или убиты, или стали беженцами 4. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 5. Английский военный журналист об армянах и дашнаках 6. Резня азербайджанцев в Иреванской губернии 1918-1920 годы

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО