1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Памятники Западного Азербайджана: монастырь Мама-хатун, подвергшийся арменизации
  • Села Западного Азербайджана – Джывыхлы
  • В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Памятники Западного Азербайджана: монастырь Мама-хатун, подвергшийся арменизации

03.10.2025

Монастырь Мама-хатун, расположенный на высоте 1650-1700 метров над уровнем моря в селе Тегер Алагезского района Западного Азербайджана (нынешняя Армения), был построен в XII-XIII веках. Согласно источникам, монастырь располагался на юго-восточном склоне горы Алагез и был построен Мама-хатун — правительницей княжества Салтукогуллары.

Мама-хатун исповедовала христианство и приходилась дочерью Иззеддину Салтуку II из бейлика Салтукоглу в Анатолии. В 1191-1200 годах Мама-хатун возглавила княжество Салтукогуллары после своего брата Насиреддина Мухаммеда. Мама-хатун была очень сильной и влиятельной правительницей, сумевшей сохранить свои позиции и после принятия ислама. В арабских источниках она упоминается как «Хозяйка Эрзурума». Об этом говорится в статье сотрудника Института истории и этнологии им. А.А. Бакиханова НАНА Фаига Исмаилова «Памятники Западного Азербайджана: монастырь Мама-хатун, подвергшийся арменизации».

АЗЕРТАДЖ представляет вниманию читателей эту статью.

В период правления Мама-хатун в городе Терджан были построены караван-сарай, мечеть, мост, мавзолей и баня, а также церковь в селе Тегер Алагезского района. Все постройки, воздвигнутые по приказу Мама-хатун, проектировал неизвестный архитектор из Ахлата. Его постройки в Анатолии и других исламских регионах отличались друг от друга планировкой и имели уникальные архитектурные особенности. Однако сведения о церкви, построенной архитектором из Ахлата в селе Тегер, искажены в армянских источниках. Так, например, армянские источники утверждают, что монастырь был построен супругой некоего армянского князя, хотя истории ничего неизвестно об упомянутом князе. В этих же источниках архитектор упоминается как «Ахбайрик», что, разумеется, не более, чем армянские домыслы.

Безусловно, монастырь — уникальная постройка в стиле средневековой албанской архитектуры. Композиционный план монастырской церкви имеет форму креста. Памятник построен из местных серых базальтовых камней и известкового раствора. Церковь отличается четырехколонной и многогранной структурой. Небольшие часовни, похожие на капеллы, возвышались на северо-западном и юго-западном углах крыши.

Армянские источники отмечают, что в 1468 году архимандрит Саргис Бериканци якобы построил вокруг монастыря оборонительные стены. Однако достоверность этой информации сомнительна. Известно лишь то, что в 1950-1952 годах купола и часовни церкви были перестроены армянами, крыша была покрыта туфовой черепицей, а первоначальная форма была изменена. В 1975-1976 годах были отремонтированы верхняя часть стен церкви и вестибюль, на стенах были добавлены надписи на армянском языке. Сведений ни о периоде правления, ни о дальнейшей судьбе Мама-хатун, которая была автором идеи этого великолепного монастыря, недостаточно. Это остается загадкой, как и судьба монастыря, построенного Мама-хатун. Из источников известно, что Мама-хатун боролась за власть со своими племянниками. Арабские историки ибн Васил и Имад ад-Дин аль-Исфахани называли Мама-хатун «правительницей Ардзн-рума» и «аль-Маликом», но не предоставили подробных сведений о событиях, произошедших во время ее правления.

АЗЕРТАДЖ

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Села Западного Азербайджана – Джывыхлы 2. Английский военный журналист об армянах и дашнаках 3. В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации 4. Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ 5. Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года 6. Сообщение Пресс-службы Президента

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО