1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Паскевич: «…Склонение большей части переселенцев, особенно беднейших идти в Карабах…»

16.02.2017

paskevich-ivan-fedorovich

Нетрудно видеть, что одной из главных целей политики переселения армян из Ирана являлась «христианизация», точнее, «арменизация» азербайджанских провинций России. Этой цели по-существу служил и проект сенаторов П. И.Кутайсова и Е. И.Мечникова, приехавших в начале 30-х годов XIX века в Закавказье для «административного устройства» Закавказья. Они выдвинули идею «озарения жителей края лучом православной веры и водворения животворного креста на развалинах исламизма» и предложили «заставить жителей тамошних говорить, мыслить и чувствовать по-русски».

 

Лазарев, считавший себя «главным побудителем этой эмиграции», развернул огромную работу по переселению армян. Он докладывал Паскевичу, что внушил армянам, что «под сению всегда благотворной и единоверной Державы они могут быть уверены в благоденствии их потомства и собственном спокойствии. Таковые внушения, подкрепляемые стараниями бывших при мне гг. офицеров, имели столь необыкновенный успех, что сначала армяне марагинские, а потом и армяне всего Азербайджана(Иранского) решились все покинуть…» И, как пишет русский исследователь Глинка, «армяне из различных селений, смежных Туркменчаю двинулись в Карабах». За короткий срок, три с половиной месяца, более 8.000 армянских семей перешли за Аракс.

 

Когда стало известно, что в Нахичеванской области скопилось слишком много переселенцев и что здесь не имеется казенных земель для поселения, Паскевич 24 апреля 1828 г. предписал Лазареву «о склонении большей части переселенцев, особенно беднейших идти в Карабах, где они могут быть во всем обеспечены…».

 

Надо сказать, что Лазарев переусердствовал в этом деле. Глинка свидетельствует: Лазарев «убедил большую часть армян-переселенцев, снабдя их на путевые расходы деньгами, следовать в Ханство Эриванское и Ханство Карабах». Усердие проявлял в переселении армян в Карабах и карабахский комендант Калачевский. Он доносил Тифлисскому военному губернатору «о притеснениях, причиняемых персидским правительством армянам, желающим переселиться в Карабах». Паскевич письмом от 9 ноября 1828 г. поручил Грибоедову вступить «по сему предмету в надлежащее сношение с его высочеством Наиб-Султаном» (сын Фатали-шаха, наследник персидского престола. – Т. К.). Калачевский на эту тему вел переписку и с персидским двором.  29 ноября 1828 г. Грибоедов докладывал Паскевичу, что «по бумагам капитана Калачевского было уже по настоятельному моему требованию сделано надлежащее исполнение». Тогда же Грибоедов сообщил самому Калачевскому: «Адресуйте ко мне или в отсутствии моем к Амбургеру, ваши требования всегда будут исполнены».

 

Армяне-переселенцы, как отмечал А. С. Грибоедов в «Записке о переселении армян из Персии в наши области», были «большею частью поселены на землях помещичьих мусульманских. Летом это еще можно было допустить. Хозяева-мусульмане, большею частью находились на кочевьях и мало имели случаев сообщаться с иноверными пришельцами…Переселенцы находятся сами в тесноте и теснят мусульман, которые ропщут и основательно».

 

 Тофик Кочарли «К истории Карабахского вопроса (вымыслы и действительность)», Баку—2009

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Ученые разоблачили ложь армян 2. Переселение армян на основе русскоязычных источников 3. Как создавалась история армян Кавказа? 4. А. Вартапетов: «Армянская церковь всегда прибегает к помощи чужеземных захватчиков» 5. На земли Закавказья, в основном заселенные азербайджанцами, было переселено только до 1897 г. около 2 миллионов армян 6. 1827-1829 годы: начало массовых переселений

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО