1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
  • Сообщение Пресс-службы Президента
  • Французский портал: Азербайджанские пилоты совершили настоящее чудо
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Труды Али Гасанова изданы в Бухаресте на румынском языке

26.03.2019

Труды помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, профессора Али Гасанова «Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев» и «Ходжалинский геноцид: причины, итоги и признание на международной арене» изданы в Бухаресте на румынском языке.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в трудах, изданных уже на тринадцати языках, анализируется политика этнической чистки, геноцида и оккупации, целенаправленно проводимая армянскими националистами против азербайджанцев в последние двести лет. Ответственный за перевод книги на румынский язык – Вагиф Гасанов.

 

В книге на основании источников доказывается, что только в XX веке азербайджанцы четырежды – в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993 годах подверглись армянскими националистами политике этнической чистки и геноцида. В книге показывается, что после создания в конце XIX века – в 1885 году партии «Арменакан» в Марселе, в 1887 году — «Хнчаг» в Женеве, и в 1890 году — «Дашнакцутюн» в Тифлисе, армянские националисты вступили в новый этап идеи о создании «Великой Армении» и ради достижения своих целей с помощью зарубежных покровителей осуществляли политику этнической чистки проведением в разное время чудовищного террора и геноцида против тюркско-мусульманского населения.

 

В целом, азербайджанский народ последние 200 лет подвергался политике этнической чистки, геноцида и оккупации, проводимой армянскими националистами, более одного миллиона наших соотечественников были изгнаны с исторических земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами. В монографии на основании научных источников подтверждается, что в результате геноцидов, учиненных армянами в 1918-1920-х годах не только в Баку, Губе, Шамахе, но и в Шуше, на территории Иреванской губернии, в Зангезуре, Нахчыване, Шаруре, Ордубаде, Карсе и других регионах, были убиты десятки тысяч азербайджанцев.

 

В книге опубликованы документы и карты на иностранных языках, относящиеся к различным периодам истории Азербайджана, тексты резолюций Совета Безопасности ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сведения об азербайджанских территориях, оккупированных армянскими вооруженными формированиями, фотографии.

 

Наряду с этим, в трудах на основании научных источников изучаются территориальные притязания и агрессия Армении против Азербайджана в конце XX века, в том числе политика этнической чистки и геноцида против азербайджанцев в 1988-1993 годах. Автор показывает, что как и во все периоды, эта агрессивная политика, проводимая армянами, сопровождалась массовыми убийствами. Так, в те годы Армения увеличила масштаб военной агрессии против Азербайджана, вышла за пределы региона Нагорного Карабаха Азербайджана и оккупировала еще 7 районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Джабраил, Физули, Губадлы, Зангилан). В результате военной агрессии Армении были убиты свыше 20 тысяч азербайджанцев, 50 тысяч человек стали инвалидами, получив увечья различной степени тяжести, оккупировано 20 процентов наших земель, более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных краев и стали беженцами и вынужденными переселенцами.

 

Акт Ходжалинского геноцида, учиненного армянами в конце XX века, характеризуется в книге как одно из самых страшных преступлений против человечности. В трудах на основании зарубежных источников подробно анализируются зверства, совершенные против мирного азербайджанского населения вооруженными силами Армении во время оккупации города Ходжалы. В то же время, рассматривается история этой территории стратегического значения региона Нагорного Карабаха Азербайджана, приводятся причины, повышающие значение города Ходжалы.

 

Ходжалинский геноцид рассматривается в книге как одно из наиболее тяжких целенаправленных преступлений, совершенных армянами против азербайджанцев, широко исследуется работа, проводимая с целью доведения до международной общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, придании политико-правовой оценки этому преступлению, в частности вопросы признания на международной арене Ходжалинской трагедии как акта геноцида. В книге также опубликованы документы, принятые до настоящего времени по признанию Ходжалинского геноцида.

 

Автор доводит до внимания, что Ходжалинская трагедия стоит в одном ряду с такими чудовищными геноцидами как Хатынь, Хиросима, Нагасаки, Сонгми, Руанда, Сребренница и Холокост, данные события, являющиеся геноцидами мирного населения, вызвали большой резонанс во всем мире.

 

Книга имеет важное значение с точки зрения доведения до международной общественности политики этнической чистки, геноцида и оккупации, проводимой Арменией, и ее разоблачения в более широком масштабе.

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Тифлисские татары (азербайджанцы) холодной зимой 1905-го года остались одни в бедствии 2. Закулисье геноцидов, учиненных армянами в Нахчыване 3. Более двух третей мусульманского населения Эриванской губернии были или убиты, или стали беженцами 4. А.Лалаян: «Представители дашнаков беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях» 5. Резня азербайджанцев в Иреванской губернии 1918-1920 годы 6. Резня в Нахчыване и Шарур-Даралаязе

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО