1905.az

  • ‘Приход’ армян
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Геноцид азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Армянское государство
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Депортация азербайджанцев
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Агрессия Армении против Азербайджана
    • Хроника
    • Nota bene
    • Аналитика
    • Новости
  • КАРАБАХ — ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!
    • Хроника
    • Notа bene
    • Аналитика
    • Новости
  • Azərbaycanca
  • العربية
  • Հայերեն
  • English
  • Français
  • ქართული
  • Deutsch
  • فارسی
  • Русский
  • Español
  • Türkçe

Актуальные новости

  • В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации
  • Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ
  • Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года
elkhan-suleymanov.az Персональный сайт
депутата Милли Меджлиса от Шамахы
( 2010-2020 )
Сулейманова Эльхана
  • ДОКУМЕНТЫ
  • КАРТЫ
  • ИЗДАНИЯ

Книжная полка

ходжалинский геноцид

shahdagpeoples.az

Хроники Гарадаглы: Наемники Монте Мелконяна на глазах армянской публики расстреливали и зверски издевались над азербайджанцами

17.02.2018

Выжившие жители села Гарадаглы свидетельствуют против армянских террористов из отрядов Монте Мелконяна, Арамо и Арабо.

 

AIVAZOV-SHAKHVALAD-SHAKH-ALI-OGLI-26

 

17 февраля 1992 года армянские отряды наемников Арамо, Арабо и Аво (Монте Мелконяна), опираясь на огневую поддержку 366-го мотострелкового полка СНГ, дислоцированного в Ханкенди, оккупировали стратегически важное село Гарадаглы. В боях за Гарадаглы погиб 91 человек, 54 из которых были убиты в один день. В целом в борьбе против армянских наемников в Ходжавендском районе погибло 145 человек (15 женщин, 13 детей).

 

Бойцы местного батальона самообороны сражались до последнего патрона, проявили невиданный героизм, однако, оставшись без помощи, попали в окружение. Несколько из них были взяты в плен армянскими наемниками, но и тут ребята смогли нанести урон живой силе противника.

 

О событиях тех дней, полных героизма и трагедии, рассказали 1news.az выжившие жители села Гарадаглы Ходжавендского района.

 

Нагиев Сеййур Ханлар оглу, 1961 года рождения, житель села Гарадаглы:

 

В начале 1988 года мы узнали о том, что в райцентре Мартуни (Ходжавенд) армяне проводят митинги, на которых раздаются призывы к изгнанию азербайджанского населения региона. Вначале мы не придали особого значения всему этому, однако потом начались первые теракты и нападения со стороны армянских отрядов, созданных из местных и наемников. Мы поняли, что дело принимает серьезный оборот и ситуация усложняется тем, что никакой помощи и поддержки из Баку нам не поступает.

 

В течение четырех лет, с 1988 по 1992 гг., жители Гарадаглы стояли на постах и обороняли свое село, которое армянскими отрядами постепенно сжималось со всех сторон в кольцо. Это были 4 года нападений, террора и убийств со стороны армянских бандитов. С ноября 1991 года село Гарадаглы попало в полное окружение и до февраля 1992 года мы, жители села, при помощи небольшого отряда, возглавляемого Эйвазом Гусейновым, успешно оборонялись от армянских наемных отрядов Аво, Арама и Арабо.

 

Затем с 14 по 17 февраля при поддержке 366-го мотострелкового полка СНГ армянские наемники начали 4-дневный штурм Гарадаглы, однако даже всеми этими силами они не смогли сломить наше сопротивление и захватить село. Защитники и жители села оборонялись до последнего патрона и уничтожили свыше полусотни отборных армянских наемников. Только после того как у нас кончились боеприпасы, армянские отряды смогли приблизиться и взять оставшихся в живых в плен. При этом армянская сторона дала слово, что не будет убивать пленных жителей Гарадаглы, однако прямо тут же, на месте было зверски убито 33 человека.

 

Из них 23 человека были расстреляны армянскими палачами в местечке «Beylikbagı». Затем расстрелянных и раненых, живьем закопали в силосной яме. Затем по дороге в Ханкенди были собраны жители армянских сел, нас останавливали несколько раз и на глазах этой публики устраивали «шоу»: расстреливали группы пленных, других обезглавили и зверски замучили. На все это смотрели собравшиеся женщины и дети из окрестных армянских сел. Таким образом, несколько десятков пленных были высажены и расстреляны. Затем двоих пленных убили у ручья Зеки, двоих в деревне Джамият.

 

В итоге из 110 человек взятых в плен в Гарадаглы, до Ханкенди живыми доехало 52 человека. Идущие на смерть пленные кричали армянским наемникам в лицо: «Это наша земля, мы рады, что заставили плакать ваших матерей и теперь можем спокойно умереть на своей земле!».

 

Я вместе с другими пленными сорок дней оставался в армянском плену в Ханкенди, где пленных подвергали пыткам и истязаниям. Однажды в Ханкенди приехали представители «Красного креста» и потом нас обменяли и выдворили из армянского плена. Из 52 пленных выжили и вернулись оттуда 45 человек. Среди погибших был и мой брат.

 

Алиев Таййар Амирхан оглу, 1964 года рождения, сотрудник полиции села Гарадаглы:

 

Как житель села и сотрудник полиции (тогда милиции) я хорошо знаю всю хронику армянского терроризма в нашем регионе и то, что этим бандитам покровительствовали в руководстве соседней Армении и в Москве. С целью испугать жителей Гарадаглы и вынудить их покинуть село систематически совершались теракты и убийства со стороны армянских групп.

 

24 ноября 1990 года 3 жителя Гарадаглы были зверски убиты армянскими бандитами близ дороги Ходжавенд-Ханкенди. 9 января 1991 года подъезжающий к деревне автомобиль марки «УАЗ» был обстрелян армянами. В результате один человек был убит, 4 ранено. Двое из пострадавших впоследствии умерли от полученных ран.

 

8 марта 1991 армяне убили еще 2 жителей села Гарадаглы. 28 июня того же года на ферме в трех километрах от села армяне сожгли живьем 6 человек: 3 мужчин и 3 женщин. Мы обращались к азербайджанскому руководству с требованием защитить нас и принять меры по наказанию преступников, но ничего кроме пустых обещаний не услышали.

 

Я сам стал жертвой армянского теракта и чудом выжил после него. 8 сентября 1991 года на 5-ом километре дороги Ходжавенд-Ханкенди армянами был обстрелян наш пассажирский автобус, следовавший по маршруту Агдам-Гарадаглы. С обеих сторон дороги армянские бандиты подвергли массированному обстрелу наш автобус. В переполненном автобусе находилось 40 человек, из которых на месте же погибли 6 женщин и 2 подростка, а еще 5 умерли потом от тяжелых ранений.

 

19 декабря 1991 года армянскими наемниками из отрядов Аво (Монте Мелконяна), Арамо и Арабо было оккупировано и сожжено село Ходжавенд рядом с райцентром Мартуни (Ходжавенд). 8 января 1992 года еще два жителя села Гарадаглы стали жертвами армянского террора: участник Великой Отечественной войны Алиев Гасым и 23-летний Мазахир Гюльвердиев были убиты выстрелами армянских наемников.

 

12 февраля 1992 года та же участь постигла село Малыбейли и Гушчулар. Следующей мишенью стало наше село Гарадаглы, которое было взято в плотное кольцо армянским отрядами наемников. Мы всеми силами старались вывезти женщин и детей из обреченного села Гарадаглы. В итоге в феврале 1992 года в селе осталась только группа молодых ребят, несколько защитников и женщин, оставшихся помогать и готовить еду для оборонявшихся.

 

Во время штурма армянских наемников села Гарадаглы пропал без вести мой брат Алиев Ватан (1972 года рождения), а другой брат Алиев Шахруз (1967 года рождения) был тяжело ранен в боях в Гарадаглы и попал в армянский плен, где пробыл 52 дня.

 

Особо хочу отметить, что большую часть нападавших на наши села армянских отрядов составляли наемники из стран Ближнего Востока и других государств. Это были профессиональные убийцы, которые зарабатывали тем, что за деньги убивали мирных жителей. Этих наемных головорезов полностью обеспечивали с армянской стороны оружием, деньгами и все необходимым для террористической деятельности на азербайджанских землях…

 

Напомним, что 19 лет назад вооруженные до зубов армянские боевики с особой жестокостью расправились с мирным населением села Гарадаглы. Множество жителей было убито и взято в плен, были разрушены 200 домов, 1 дом культуры, здание средней школы рассчитанной на 320 человек, здание больницы и другие здания. Более 800 жителей села стали вынужденными переселенцами.

 

 

Ризван Гусейнов

http://www.rizvanhuseynov.com/2011/02/blog-post_5379.html#more

Tweet
1905.az

Oxşar yazılar

1. Лейла Абдуллаева: Совершившие гянджинский террор должны ответить перед правосудием 2. В результате широкомасштабной провокации Армении погибли 50 азербайджанских военнослужащих 3. Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу 4. Подверглись обстрелу наши позиции в направлении госграницы 5. Министерство обороны: Подверглись обстрелу позиции нашей армии в кяльбаджарском направлении 6. Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской армии в Тертерском направлении

АСРГОА

Клеветническая кампания провалилась

В Европарламенте продолжается лицемерие в отношении Азербайджана…

Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Заявление Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане

Квартет

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА – первый разговор

Наши ахыскинские турки

1948-1953. Депортация

Эльхан Сулейманов
Грязная игра Европы в «демократию»

avciya
avciya.az Ассоциация Содействия Развитию Гражданского Общества в Азербайджане

ВИДЕО ДНЯ

В Зангиланском районе сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция «Сарыгышлаг»

Состоялась церемония инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Ильхам Алиев набрал 92,05 процента голосов избирателей ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи проголосовали в Ханкенди ВИДЕО

Заявление делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы

ИНТЕРВЬЮ

РЕТРОСПЕКТИВА- Анар Искендеров

«Армяне вошли в образ страдальцев, и мир их защищает»

Азиз Алекберли

«Гарегин II не находит средств на содержание своих священников»

Назим Мустафа

«И во время геноцида 1918-го, и в первую карабахскую войну армяне наступали с одних и тех же направлений»

Боран Азиз

«Одной из неразработанных тем является Ходжавенд»

РЕТРОСПЕКТИВА- Ильгар Нифталиев

«Присвоение Нагорному Карабаху автономии не устраивало ни азербайджанскую, ни армянскую сторону»

Фархад Джаббаров

«События 1905 года были своего рода прологом к геноциду 1918 года»

300 слов

Фуад Бабаев

Карабахские мечты

Антонян, Назаретяны, Ованнисян и Дерлугян в 2008 году

Книга «Джихад» и небритый юноша

Статья об азербайджанской книге на армянском языке

КОЛОНКА

Рамиз Севдималиев

День всенародной скорби, сплоченности и героизма (К 30-й годовщине январской трагедии 1990 года )

Хаггы Кескин

Армения путем, так называемых, притязаний «геноцида» хочет пренебречь оккупацией территории Азербайджана

Этибар Гулусой

Манифест Петра I от 15 июля 1722 года к жителям Прикаспийских областей

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕКАЯ РЕСПУБЛИКА - 100

Гюндуз Насибов в воспоминаниях

ИЛЬЯС БАБАЕВ (1935-2017)

Исторический Азербайджан

Гербы Баку

Человек с древних времен выбирал атрибуты, чтобы отличать себя, свое племя или своих потомков. Современным примером этой традиции, которая распространена по всему миру, является герб, а начальной его формой являлся тотем.

Наш исполнитель

Единственный играющий на таре доктор наук Фаиг Челеби

faiq celebi

— Здравствуйте, Фаиг муаллим. Очень рада видеть Вас вновь. Мы с Вами, пусть недолго, работали вместе в воскресной школе Национально-культурной автономии Азербайджана. Вы преподавали историю, а я – литературу. Хотелось бы начать с этой самой школы. Когда была создана азербайджанская школа в Санкт-Петербурге?

Наследие

Историко-краеведческий музей города Ханкенди

Xankendi

Музей находился в поселке Керкиджахан. Здание музея являлось собственностью Мухаммед Гасан хана и площадь его составляло 1050 м².

 

Cлово

Бахтияр Вагабзаде — «Шехиды» 

(Отрывок)

Инфографика

Генеральная прокуратура: В результате провокации Армении в негодное состояние попали 2488 домов, 97 жилых зданий и 461 гражданский объект

Букинист Мендель

«Снежные лавины на Юге»

Азербайджанский писатель Варис Елчиев удостоен литературной премии «Писатель года» по версии самого высоко тиражного литературного журнала России «Российский колокол». Его рассказ «Снежные лавины на Юге» был представлен на знаменитом портале Proza.ru, имеющий 32 млн. читателей, где на протяжении 4-х недель удерживал лидерство.

Обои

Мавзолей Мелик Аждара, Лачинский район

Студия Аналитическая группа Дискуссионный клуб Книга Передвижная галерея

© 2025 Все права защищены

1905.az STUDIO
  • «Приход» армян
  • Геноцид азербайджанцев
  • Армянское государство
  • Агрессия Армении против Азербайджана
  • Наш исполнитель
  • Букинист Мендель
  • Наша история
  • Наследие
  • Обои
  • Инфографика
  • За и Против
  • Колонка
  • интервью
  • ФОТО