ATƏT-in Minsk Konfransının məşğul olduğu Dağlıq Qarabağ bölgəsi üzərində münaqişə
Parlament Assambleyası ATƏT-in Minsk Konfransının məşğul olduğu münaqişəyə dair özünün 1416 (2005) saylı tövsiyəsinə istinad edərək, Nazirlər Komitəsinə aşağıdakıları tövsiyə edir:
1.Xüsusilə hərbi əməliyyatlardan çəkinmə və Azərbaycanın bütün işğal olunmuş ərazilərindən hərbi qüvvələrin geri çəkilməsi də daxil olmaqla, əlaqədar tərəfləri BMT Təhlükəsizlik Şurasının 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993), 884 (1993) saylı qətnamələrinə əməl etməyə çağırsın;
2.Azərbaycan və Ermənistan tərəfindən BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinin və ATƏT-in Nazirlər Şurasının münaqişəyə dair qərarlarının yerinə yetirilməsinin monitorinqini aparsın və monitorinqin nəticələri barədə Assambleyaya hesabat versin;
3.BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə uyğun olaraq, münaqişənin dinc yolla həll olunması üçün üzv dövlətlər tərəfindən göstərilən səylər barədə Assambleyaya hesabat versin. Bu hesabatda BMT Təhlükəsizlik Şurasının 853 (1993) saylı qətnaməsinin ziddinə olaraq üzv dövlətlərin münaqişənin intensivləşdirilməsinə və ya ərazinin işğalının davam etməsinə gətirib çıxara bilən silah və sursat təchizatından çəkinib-çəkinməmələri də öz əksini tapsın;
4.Dağlıq Qarabağ münaqişəsi haqqında özünün 1251 (1994) saylı tövsiyəsini xatırladaraq, Azərbaycan və Ermənistanın istədikləri təqdirdə, Dağlıq Qarabağın siyasi statusunun müəyyənləşdirilməsinə köməklik məqsədilə ekspertləri onların sərəncamına versin;
5.Azərbaycan və Ermənistanda xüsusi etimad yaradılması tədbirləri üzrə fəaliyyət planı üçün vəsait ayırsın;
6.hər iki ölkədən müəllimlər və jurnalistlər üçün daha yaxşı qarşılıqlı anlaşma, dözümlülük və barışıq məqsədi güdən xüsusi treninq proqramlarının həyata keçirilməsinə vəsait ayırsın;
7.xüsusilə təhsil müəssisələri və ictimai KİV-ə dair İrqçilik və dözümsüzlüyə qarşı Avropa Komissiyası tərəfindən hər iki ölkə üçün xüsusi fəaliyyətə vəsait ayırsın;
8.Səlahiyyətli rəhbər komitələri təlimatlandırsın ki, onlar Mübahisələrin sülh yolu ilə həll olunmasına dair Avropa Konvensiyasının Avropa Şurasının üzv dövlətləri arasında münaqişələrin aradan qaldırılmasının müasir tələblərini nə dərəcədə əks etdirməsi və Avropa Şurasının üzv dövlətləri arasında mübahisələrin sülh yolu ilə həll olunması üçün adekvat vasitənin tapılması məqsədilə konvensiyanın hansı hissəsinə düzəlişlərin edilməsi ilə bağlı təhlil aparsın;
9.iki ölkəyə dair fəaliyyətlə bağlı qərar verərkən 1416 (2005) saylı qətnaməni nəzərə alsın;
10.1416 (2005) saylı qətnamənin və bu tövsiyənin milli, ikitərəfli və beynəlxalq səviyyədə dəstəklənməsi məqsədilə onları üzv dövlətlərin hökumətlərinə təqdim etsin.
(1) 2005-ci il yanvarın 25-də Assambleyanın müzakirəsi (2-ci iclas) (Bax Siyasi məsələlər komitəsinin məruzəsi, Sənəd.10364, məruzəçi: cənab Atkinson). 2005-ci il yanvarın 25-də Assambleya tərəfindən qəbul olunmuş mətn (2-ci iclas)

• Министр иностранных дел России почтил память героических сынов Азербайджана в Шехидляр хиябаны
• Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев приняли участие в открытии площади Гейдара Алиева в Ташкенте
РЕКОМЕНДАЦИЯ 1690 (2005) 11 “О конфликте в нагорно-карабахском регионе, решением которого занимается Минская конференция ОБСЕ”
02.02.2017
Рекомендация ПАСЕ 2005
Парламентская Ассамблея ссылается на свою резолюцию 1416 (2005) «О конфликте, решением которого занимается Минская конференция ОБСЕ», и рекомендует Комитету Министров:
I. настоятельно призвать соответствующие стороны соблюдать резолюции №822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, и в частности воздерживаться от любых враждебных актов и вывести вооруженные силы со всех оккупированных территорий Азербайджана;
II. следить за соблюдением Азербайджаном и Арменией резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и решений Совета Министров ОБСЕ по этому конфликту;
III. представить Ассамблее доклад о предпринимаемых государствами-членами усилиях по мирному урегулированию конфликта в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в том числе о том, воздерживаются ли государства-члены от поставок любого оружия и военного имущества, которые могли бы привести к эскалации конфликта или продолжению оккупации территории в нарушение резолюции 853 (1993) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций;
IV. ссылаясь на свою рекомендацию 1251 (1994) о конфликте в Нагорном Карабахе, направить в распоряжение Азербайджана и Армении экспертов, которые по желанию этих стран могли бы помочь им разработать проект политического статуса Нагорного Карабаха;
V. выделить ресурсы на осуществление плана действий по принятию конкретных мер укрепления доверия в интересах Армении и Азербайджана;
VI. выделить ресурсы на конкретные программы профессиональной подготовки учителей и журналистов из обеих стран, нацеленные на укрепление взаимопонимания, терпимости и примирения;
VII. выделить ресурсы на принятие Европейской комиссией против расизма и нетерпимости конкретных мер в отношении обеих стран, в частности в отношении учебных заведений и общественных средств массовой информации;
VIII. поручить своему компетентному руководящему комитету рассмотреть вопрос о том, насколько Европейская конвенция о мирном разрешении споров отражает существующие требования к урегулированию конфликтов в отношениях между государствами-членами Совета Европы и не следует ли ее пересмотреть, с тем чтобы она стала адекватным инструментом мирного урегулирования споров между государствами-членами Совета Европы;
IX. учитывать резолюцию 1416 (2005) при принятии решения о действиях в отношении обеих стран;
X. препроводить резолюцию 1416 (2005) и настоящую рекомендацию правительствам государств-членов, с тем чтобы заручиться их поддержкой на национальном, двусторон­нем и международном уровнях.
Источник: www.virtualkarabakh.az
1. Подверглись обстрелу наши позиции в направлении госграницы 2. Министерство обороны: Подверглись обстрелу позиции нашей армии в кяльбаджарском направлении 3. Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской армии в Тертерском направлении 4. Потери Азербайджана в произошедших накануне боестолкновениях составили 7 человек 5. Министерство обороны распространило сводку о новых провокациях армянских вооруженных сил 6. Британские юристы подготовили отчет о военных преступлениях Армении
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев приняли участие в открытии площади Гейдара Алиева в Ташкенте
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан
Ознакомление со строительными работами в Зангиланском международном аэропорту
В культурной столице Азербайджана – Шуше состоялось открытие V Международного фольклорного фестиваля «Харыбюльбюль»