Surəti: Avropa Şurasının Baş Katibi cənab Tyorbörn Yaqlanda
Mənim təşəbbüsümlə Azərbaycan ərazilərini silahlı işğal altında saxladığına görə Ermənistan nümayəndə heyətinə qarşı sanksiyalar tətbiq edilməsinə dair qətnamə layihəsi iyunun 18-i AŞPA-nın saytında dərc edildi. Qətnamə layihəsi AŞPA-nın 14 üzv dövlətini təmsil edən 58 deputat tərəfindən imzalandı.
Daha əvvəl səmimi ümidimi ifadə etmişdim ki, AŞPA rəhbərliyi və AŞPA Katibliyi ümumilikdə və xüsusilə təqdim olunmuş qətnamə layihəsi ilə bağlı Azərbaycana münasibətdə obyektivlik nümayiş etdirəcək.
Lakin bu gün Sədarət Komitəsinin iclasından öyrənirəm ki, AŞPA-nın Baş Katibi cənab Saviçki qətnamə layihəsinə qarşı son dəqiqədə prosedur etirazı qaldırıb. Onun 9-cu Qaydaya verdiyi şərhə əsasən, sanksiyaları xatırladan qətnamə layihəsində mandat məsələsinə istinad edilməlidir. Ümumiyyətlə, hər hansı prosedur etirazı halında aidiyyəti maddə iclasda dərhal Katiblik tərəfindən sözbəsöz sitat gətirilir. Lakin qətnamə layihəsi vasitəsilə sanksiyaların tətbiqinə çağırmağı qadağan edən hər hansı maddə (yaxud maddənin bir hissəsi) sitat gətirilə bilməz, sadəcə ona görə ki, heç bir qayda bunu qadağan etmir. Qaydaların heç bir maddəsində sanksiyaları müzakirə yaxud tətbiq etmək məqsədilə əvvəlcə mandatın sual altına qoyulmasının zəruriliyi göstərilməyib.
Biz Ermənistanın hazırki nümayəndə heyətinin mandatını şübhə altına almağı məqsədyönlü şəkildə istəmədik. Faktiki olaraq, hesab edirik ki, Assambleya mandatın sual altına qoyulmasına dair tələsik prosedur məruzəsi deyil, səlahiyyətli Komitənin lazımi qaydada hazırladığı məruzə əsasında ermənilərin səsləndirdiyi arqumentlər daxil olmaqla, işğal edilmiş Azərbaycan əraziləri məsələsini geniş müzakirə etməlidir. Bu, hər şeydən əvvəl, real faktdır. Bundan əlavə, ümumi prinsipə görə, Assambleya qərarların verilməsində suverendir, beləliklə, o, eyni zamanda real fakt əsasında sanksiyalar qəbul edə bilər. Əslində bunun əksi parlament demokratiyasının bütün prinsiplərinə, eləcə də sağlam düşüncəyə zidd olar.
Qətnamə layihəsi təqdim və dərc edilib, AŞPA-nın saytında yerləşdirilib, bu isə sənədin müvafiqliyini açıq-aydın sübut edir. Bu qətnamə layihəsi Assambleyanın rəsmi sənədidir.
Qayda 24.3. “Qaydalara müvafiq olan qətnamə layihəsi ən qısa vaxtda dərc ediləcək və paylanacaq.”
Ümumiyyətlə, qətnamə layihəsi müvafiq olmadıqda belə, aidiyyəti qeydlər və düzəliş üçün təkliflərlə birgə müəllifə geri göndərilir. Bu, Katibliyin rəhbərliyi ilə icra edilən vahid və müsbət təcrübədir. Lakin bu halda sənəd müəllifə geri göndərilməyib, əksinə, hər hansı qeyd olmadan dərc edilib. Katiblik cənab Siksto mənim tərəfimdən sessiyadan 17 gün əvvəl göndərilmiş 14 ölkəni təmsil edən 58 deputatın imzasını aldığını təsdiq etmişdir (Katibliyin məktubları əlavə olunur).
Bundan başqa, cənab Saviçki Sədarət Komitəsinin iclasında ilk dəfə qətnamə layihəsini Ermənistana dair hazırlanan cari monitorinq məruzəsinə daxil edilməsi üçün Monitorinq Komitəsinə yönləndirməyi təklif edib. Beləliklə, Katibliyin rəsmi istinad təklifi olub. Lakin Sədarət Komitəsi üzvlərinin bu istinadı deyil, fərqli bir istinadı dəstəklədiyi ortaya çıxan kimi, cənab Savitski tərəfindənqəflətən müəyyən prosedur maneəsi yarandı: O, rəsmi qaydalara görə yox, şəxsi qənaətinə görəqətnamə layihəsinin redaksiyası (artıq!) müvafiq deyil deyə israr etdi. Nəyə görə bu sənədin redaksiyası bir istinad təklifi üçün müvafiq olduğu halda, digər istinad təklifi üçün müvafiq deyil?
Nəticə etibarilə, Katiblik qətnamə layihəsinin məruzə üçün Siyasi Məsələlər Komitəsinə yönləndirilməsinə o şərtlə razılıq verdi ki, mən bu layihəni yenidən yazmalı və yenidən imza toplamalıyam. Rəhbərliyin deputata qətnamə layihəsində hansı sözlərdən istifadə edib-etməməyi diqtə etməsini necə izah etməli? Hansı Qayda bunu məhdudlaşdırır? Qətnamə layihəsində sanksiya ifadəsinin qadağan olunması hansı qaydalarda yazılmışdır? Əgər Katiblik mənim redaksiyamı qadağan edən Qaydanı dəqiq sitat gətirə bilmirsə və mən Katibliyin mənə diqtə etdiyi sözləri yazmağa məcburamsa, şəxsən nümayəndə heyətimə Avropa Şurasını dərhal tərk etməyi təklif etməyi üstün tuturam.
Son anda Sədarət Komitəsinin üzvlərini çaşdırmaq cəhdindən asılı olmayaraq, aydındır ki, qətnamə layihəsi AŞPA-da normal siyasi proseduru keçməlidir: qətnamə layihəm Büronun cümə günü, iyunun 27-si keçiriləcək növbəti iclasının gündəliyində olmalı və həmin Büro iclasında yekun qərar verilməlidir.
Qayda 25.1. “Büro Qayda 23.2.c-də adı çəkilən (= “Üzvlər yaxud əvəzedicilər tərəfindən irəli sürülmüş qətnamə layihələri”) bütün sənədlərə dair qərar verir.”
Mən qətnamə layihəsinin müəllifi kimi, bütün Büro üzvlərinin çaşqınlığa düşməyərək, bu gün konsensusla razılaşdırıldığı kimi, qətnamə layihəsinin məruzə üçün – şübhəsiz, haqq qazandırılması mümkün olmayan bütün maneələri rədd edərək bu qətnamə layihəsinin lehinə səs verməyə qəti təkid etmək istərdim.
Dərin təəssüf hissi ilə belə bir nəticəyə gəlirəm ki, mövzu Azərbaycanın legitim tələbləri olduqda bir daha və yenidən ən son dəqiqədə administrativ maneələr ortaya çıxır.
Bununla bərabər, bütün həmkarlarımı bu qətnamə layihəsinin müzakirələrdən kənarlaşdırılması istiqamətində ədalətsizliyin və ayrı-ayrı qüvvələrin korporativ maraqlarının Avropa Şurasının baza prinsiplərindən üstün tutulmasının qarşısını almağa çağırıram.

Копия: Генеральному секретарю ПА СЕ господину Войцеху Савитскому,
18 июня на сайте ПАСЕ был опубликован по моей инициативе проект Резолюции о введении санкций против армянской делегации за удержание Арменией под вооруженной оккупацией азербайджанских территорий. Проект резолюции подписали 58 депутатов из 14 стран-членов ПАСЕ.
Ранее я выразил надежду на то, что в связи с представленным проектом Резолюции руководство и секретариат ПАСЕ продемонстрируют объективность по отношению к Азербайджану. Но, мне стало известно, что на заседании Исполнительного Комитета генсек ПАСЕ Войцех Савицкий в последнюю минуту начал процедуру протеста против проекта резолюции. Согласно его пояснению к Правилу 9, в проекте Резолюции о введении санкций должна быть ссылкана вопрос о мандате. В целом, в случае какого-либо процедурного протеста, Секретариат тотчас слово в слово приводит на заседании цитату из соответствующего пункта. Однако какой-либо пункт (или часть пункта), запрещающий призыв о введении санкций с помощью проекта Резолюции не может быть приведен в качестве цитаты, по той простой причине, что никакое правило не запрещает делать этого. Ни в одном пункте Правил нет положения том, что до обсуждения или введения санкций следует вначале поставить под сомнение мандат.
Мы посчитали нецелесообразным ставить под сомнение мандат нынешней делегации Армении. Фактически мы считаем, что Ассамблее следует тщательно обсудить вопрос об оккупации азербайджанских территорий на основе подготовленного уполномоченным комитетом доклада с учетом аргументов, озвученных армянской стороной, а не делать поспешный процедурный доклад о сомнительности мандата.Прежде всего, это реальный факт. Кроме того, согласно общему принципу, Ассамблея независима в принятии решений и таким образом, она в то же время может принять санкции, основываясь на реальных фактах. В противном случае, это будет противоречить всем принципам парламентской демократии, в том числе, здравому смыслу.
Проект Резолюции представлен и опубликован на сайте ПА СЕ, что наглядно доказывает сообразность этого документа.  Этот проект Резолюции является официальным документом Ассамблеи.
Правило 24.3. “Соответствующий правилам проект Резолюции, в кратчайшие сроки будет опубликован и распространен.”
В целом, даже в случае несоответствия проекта резолюции, он возвращается автору с предложениями о внесении соответствующих примечаний и поправок. Это положительный опыт, осуществляемый совместно с руководством Секретариата. Но в данном случае документ не был возвращен автору, а напротив, опубликован без какой-либо поправки. Секретариат в лице господина Сиксто подтвердил получение, отправленного мною за 17 дней до начала сессии подписей 58 депутатов из 14 европейских стран. (Письма Секретариата прилагаются).
Кроме того, господин Савицкий на заседании Исполнительного Комитета впервые предложил направить проект Резолюции в Мониторинговый Комитет для включения его в текущий мониторинговый отчет по Армении.Итак, было официальное предложение Секретариатапо ссылке. Тем не менее, как только стало известно, что члены Исполнительного комитета поддержали совсем другую ссылку, со стороны господина Савицкого неожиданно последовали определенные процедурные преграды: он, руководствуясь личными соображениями, а не официальными правилами настоял на том, что редакция проекта Резолюции (уже!) не является соответствующей. Почему редакция этого документа, будучи соответствующей для одного предложения по ссылке, не соответствует другому предложению?
В конечном итоге, Секретариат с тем условием согласился направить проект Резолюции для доклада в Комитет по политическим вопросам, что мне придется заново переписать его и снова собрать подписи. Чем можно объяснить тот факт, что Секретариат диктует депутату какие слова можно или нельзя использовать в проекте Резолюции? Есть ли правило, ограничивающее это? Какие правила запрещают использование в проекте Резолюции фразы «санкция»? Если Секретариат не в состоянии привести конкретные цитаты из Правила, запрещающего мою редакцию, и я вынужден  использовать продиктованные ею фразы, лично я предпочитаю предложить нашей делегации немедленно покинуть ряды Совета Европы.
Независимо от попыток в последний момент сбить с толку членов Исполнительного Комитета, ясно, что проект Резолюции должен пройти надлежащую политическую процедуру: в частности, мой проект резолюции необходимо включить в повестку дня заседания Бюро 27 июня, на котором и должно быть принято окончательное решение.
Правило 25.1. “Бюро выносит решение по всем документам, упомянутым в Правиле 23.2.(Проекты резолюций, выдвинутые членами или заменяющими их лицами)”
Как автор проекта Резолюции я категорически настаиваю на том чтобы, чтобы все члены Бюро не сбиваясь с толку и отвергнув все неоправданные препятствия проголосовали за проект Резолюциив соответствии с принятым сегодня консенсусом.
С чувством глубокого сожаления я прихожу к выводу, что, как только поднимается вопрос о законном требовании Азербайджана, в самую последнюю минуту в очередной раз появляются административные преграды.
В то же время я призываю всех своих коллег руководствоваться базовыми принципами Совета Европы и не допустить несправедливого устранения данного проекта резолюции от обсуждений.
С уважением,
Член азербайджанской делегации в ПА СЕ
1. Лейла Абдуллаева: Совершившие гянджинский террор должны ответить перед правосудием 2. В результате широкомасштабной провокации Армении погибли 50 азербайджанских военнослужащих 3. Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу 4. Подверглись обстрелу наши позиции в направлении госграницы 5. Министерство обороны: Подверглись обстрелу позиции нашей армии в кяльбаджарском направлении 6. Подверглись обстрелу позиции Азербайджанской армии в Тертерском направлении